Kartenbüro
Montag bis Freitag 8.30 bis 12.30 Uhr
sowie Freitag 13.30 bis 17.30 Uhr

Kornmarktplatz
A 6900 Bregenz
T +43 (0)5574 42 870–600
ticket@landestheater.org

ABENDKASSA
Ab zwei Stunden telefonisch
erreichbar und eine Stunde vor
Vorstellungsbeginn vor Ort:
T +43 (0)5574 42 870–600

Rund und um die Uhr Karten kaufen:
Hier geht‘s zum Online-Kartenverkauf!

EINFACH UND MOBIL
Die Ticket-Gretchen App gleich
hier kostenlos downloaden!
Vorarlberger Landestheater Vorarlberger Landestheater
Die Collagierte Zeit
Inszenierung: Simon Meienreis
Frühjahrsaktion am Mi 24.4.:
50% Rabatt beim Kauf von 2 Tickets
König Ottokars Glück und Ende
Franz Grillparzer
Inszenierung und Bühne: Johannes Lepper
ab 4.5.2019
DIORAMA BREGENZ :: Der letzte Mensch
Inszenierung: Bernhard Mikeska
Ab 9.5.2019 im Magazin 4
!LIVE FAST, GET OLD!
Ottokar-Darsteller Jürgen Sarkiss als Rockstar!
Nur am Mi 15. Mai!
Apr
Mo01
Di02
Mi03
Do04
Fr05
Sa06
So07
Mo08
Di09
Mi10
Do11
Fr12
Sa13
So14
Mo15
Di16
Mi17
Do18
Fr19
Sa20
So21
Mo22
Di23
Mi24
 
Do25
Fr26
 
Sa27
So28
 
Mo29
Di30
Mai
Mi01
Do02
Fr03
Sa04
 
So05
Mo06
Di07
 
Mi08
Do09
 
Fr10
 
Sa11
 
So12
 
Mo13
 
Di14
 
Mi15
 
Do16
 
Fr17
 
Sa18
 
So19
 
Mo20
Di21
Mi22
 
Do23
 
Fr24
 
Sa25
 
So26
 
Mo27
Di28
 
Mi29
 
Do30
 
Fr31
 
Jun
Sa01
 
So02
 
Mo03
Di04
Mi05
 
Do06
 
Fr07
 
Sa08
 
So09
Mo10
Di11
 
Mi12
 
Do13
 
Fr14
 
Sa15
 
So16
 
Mo17
Di18
 
Mi19
 
Do20
Fr21
 
Sa22
 
So23
 
Mo24
Di25
Mi26
Do27
 
Fr28
 
Sa29
 
So30
19.30 Uhr Grosses Haus
Die Collagierte Zeit
Ingeborg Bachmann, Paul Celan, Max Frisch
Inszenierung: Simon Meienreis

19:00 Uhr Stückeinführung
21.30 Uhr T-Café
Die Collagierte Zeit
Ingeborg Bachmann, Paul Celan, Max Frisch
Inszenierung: Simon Meienreis
15.00 Uhr vor dem Vorarlberger Landestheater, Kornmarktplatz
Sprechstunde der Vielfalt
Wir müssen reden
Gesellschaftsklimatag

20.00 Uhr T-Café
Buchpräsentation
Franz Michael Felder "Aus meinen Leben". Jung und Jung 2019
Es liest Arno Geiger
11.00 Uhr Grosses Haus
König Ottokars Glück und Ende
Franz Grillparzer
Ein Versuch aus dem Europa der Gegenwart

15.00 Uhr in der Box
Percussion
mit Günther Bachstein
Familienbox um 3
19.30 Uhr Grosses Haus
König Ottokars Glück und Ende
Franz Grillparzer
Ein Versuch aus dem Europa der Gegenwart
19.30 Uhr Grosses Haus
König Ottokars Glück und Ende
Franz Grillparzer
Ein Versuch aus dem Europa der Gegenwart

19:00 Uhr Stückeinführung
21.30 Uhr T-Café
König Ottokars Glück und Ende
Franz Grillparzer
Ein Versuch aus dem Europa der Gegenwart
18.00 Uhr Magazin 4
DIORAMA BREGENZ :: Der letzte Mensch
Mikeska/Kittstein
Inszenierung: Bernhard Mikeska

19.30 Uhr Grosses Haus
Die Collagierte Zeit
Ingeborg Bachmann, Paul Celan, Max Frisch
Inszenierung: Simon Meienreis

19:00 Uhr Stückeinführung
18.00 Uhr Magazin 4, Bregenz
DIORAMA BREGENZ :: Der letzte Mensch
Mikeska/Kittstein
Inszenierung: Bernhard Mikeska
18.00 Uhr Magazin 4, Bregenz
DIORAMA BREGENZ :: Der letzte Mensch
Mikeska/Kittstein
Inszenierung: Bernhard Mikeska
19.30 Uhr Grosses Haus
Die Collagierte Zeit
Ingeborg Bachmann, Paul Celan, Max Frisch
Inszenierung: Simon Meienreis

19:30 Uhr Stückeinführung

zum letzten Mal
19.30 Uhr in der Box
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Inszenierung: Martin Brachvogel
09.00 Uhr in der Box
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Inszenierung: Martin Brachvogel

11.30 Uhr in der Box
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Inszenierung: Martin Brachvogel

20.00 Uhr T-Café
Lesung & Gespräch mit Marjana Gaponenko
DER DORFGESCHEITE
C. H. Beck 2018
09.00 Uhr in der Box
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Inszenierung: Martin Brachvogel

11.30 Uhr in der Box
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Inszenierung: Martin Brachvogel

19.30 Uhr Grosses Haus
!Live fast, get old!
Rock`n´Roll-Show mit Jürgen Sarkiss
19.30 Uhr Grosses Haus
König Ottokars Glück und Ende
Franz Grillparzer
Ein Versuch aus dem Europa der Gegenwart

19:00 Uhr Stückeinführung
18.00 Uhr Magazin 4, Bregenz
DIORAMA BREGENZ :: Der letzte Mensch
Mikeska/Kittstein
Inszenierung: Bernhard Mikeska
18.00 Uhr Magazin 4, Bregenz
DIORAMA BREGENZ :: Der letzte Mensch
Mikeska/Kittstein
Inszenierung: Bernhard Mikeska
11.00 Uhr Grosses Haus
Der Flüchtling
Fritz Hochwälder
Inszenierung: Bérénice Hebenstreit

18.00 Uhr Magazin 4, Bregenz
DIORAMA BREGENZ :: Der letzte Mensch
Mikeska/Kittstein
Inszenierung: Bernhard Mikeska
09.00 Uhr in der Box
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Inszenierung: Martin Brachvogel

11.30 Uhr in der Box
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Inszenierung: Martin Brachvogel
09.00 Uhr in der Box
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Inszenierung: Martin Brachvogel

19.30 Uhr in der Box
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Inszenierung: Martin Brachvogel
10.00 Uhr in der Box
Tschick
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Inszenierung: Martin Brachvogel

18.00 Uhr Magazin 4, Bregenz
DIORAMA BREGENZ :: Der letzte Mensch
Mikeska/Kittstein
Inszenierung: Bernhard Mikeska

19.30 Uhr Grosses Haus
Der Flüchtling
Fritz Hochwälder
Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
18.00 Uhr Magazin 4, Bregenz
DIORAMA BREGENZ :: Der letzte Mensch
Mikeska/Kittstein
Inszenierung: Bernhard Mikeska
18.00 Uhr Magazin 4, Bregenz
DIORAMA BREGENZ :: Der letzte Mensch
Mikeska/Kittstein
Inszenierung: Bernhard Mikeska
19.30 Uhr Grosses Haus
Der Flüchtling
Fritz Hochwälder
Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
19.30 Uhr Grosses Haus
König Ottokars Glück und Ende
Franz Grillparzer
Ein Versuch aus dem Europa der Gegenwart

19:00 Uhr Stückeinführung
18.00 Uhr Magazin 4, Bregenz
DIORAMA BREGENZ :: Der letzte Mensch
Mikeska/Kittstein
Inszenierung: Bernhard Mikeska
18.00 Uhr Magazin 4, Bregenz
DIORAMA BREGENZ :: Der letzte Mensch
Mikeska/Kittstein
Inszenierung: Bernhard Mikeska
18.00 Uhr Magazin 4, Bregenz
DIORAMA BREGENZ :: Der letzte Mensch
Mikeska/Kittstein
Inszenierung: Bernhard Mikeska
14.00 Uhr Magazin 4, Bregenz
DIORAMA BREGENZ :: Der letzte Mensch
Mikeska/Kittstein
Inszenierung: Bernhard Mikeska

19.30 Uhr Grosses Haus
König Ottokars Glück und Ende
Franz Grillparzer
Ein Versuch aus dem Europa der Gegenwart

19:00 Uhr Stückeinführung
19.30 Uhr T-Café
LIEDERABEND
MIT LUZIAN HIRZEL
19.30 Uhr Grosses Haus
Der Flüchtling
Fritz Hochwälder
Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
19.30 Uhr Grosses Haus
König Ottokars Glück und Ende
Franz Grillparzer
Ein Versuch aus dem Europa der Gegenwart

19:00 Uhr Stückeinführung
19.30 Uhr Grosses Haus
Der Flüchtling
Fritz Hochwälder
Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
20.00 Uhr T-Café
Lesung & Gespräch mit Reinhard Kaiser-Mühlecker
Enteignung
Fischer Verlag 2019
11.00 Uhr in der Box
Die Zertrennlichen
Fabrice Melquiot
Inszenierung: Martin Brachvogel

19.30 Uhr Grosses Haus
Der Flüchtling
Fritz Hochwälder
Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
11.00 Uhr in der Box
Die Zertrennlichen
Fabrice Melquiot
Inszenierung: Martin Brachvogel
09.00 Uhr in der Box
Die Zertrennlichen
Fabrice Melquiot
Inszenierung: Martin Brachvogel

11.00 Uhr in der Box
Die Zertrennlichen
Fabrice Melquiot
Inszenierung: Martin Brachvogel

20.00 Uhr Theater Kosmos Bregenz
An der Schwelle
Daniela Egger
Inszenierung: Michael Schiemer
15.00 Uhr in der Box
Die Zertrennlichen
Fabrice Melquiot
Inszenierung: Martin Brachvogel

20.00 Uhr Theater Kosmos Bregenz
An der Schwelle
Daniela Egger
Inszenierung: Michael Schiemer
19.30 Uhr Grosses Haus
Der Flüchtling
Fritz Hochwälder
Inszenierung: Bérénice Hebenstreit

20.00 Uhr Theater Kosmos Bregenz
An der Schwelle
Daniela Egger
Inszenierung: Michael Schiemer
11.00 Uhr in der Box
Die Zertrennlichen
Fabrice Melquiot
Inszenierung: Martin Brachvogel

20.00 Uhr T-Café
Lesung mit Florjan Lipuš
Seelenruhig und Schotter
Jung und Jung 2017 bzw. 2019
09.00 Uhr in der Box
Die Zertrennlichen
Fabrice Melquiot
Inszenierung: Martin Brachvogel

11.00 Uhr in der Box
Die Zertrennlichen
Fabrice Melquiot
Inszenierung: Martin Brachvogel

19.30 Uhr T-Café
LIEDERABEND
MIT LUZIAN HIRZEL
19.30 Uhr Grosses Haus
Der Flüchtling
Fritz Hochwälder
Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
19.30 Uhr Grosses Haus
König Ottokars Glück und Ende
Franz Grillparzer
Ein Versuch aus dem Europa der Gegenwart

19:00 Uhr Stückeinführung

zum letzten Mal
20.00 Uhr KOM, Altach
An der Schwelle
Daniela Egger
Inszenierung: Michael Schiemer
20.00 Uhr Frauenmuseum Hittisau
An der Schwelle
Daniela Egger
Inszenierung: Michael Schiemer
20.00 Uhr Spielboden Dornbirn
An der Schwelle
Daniela Egger
Inszenierung: Michael Schiemer
20.00 Uhr Spielboden Dornbirn
An der Schwelle
Daniela Egger
Inszenierung: Michael Schiemer
20.00 Uhr Gebhard-Wölfle-Saal Bizau
An der Schwelle
Daniela Egger
Inszenierung: Michael Schiemer
DER FLÜCHTLING
Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
Premiere: Fr 24.5.
TSCHICK
weitere Vorstellungen!
Unsere Produktionen der Saison 2019/20
Familienbox um 3