Kartenbüro
Montag bis Freitag 8.30 bis 12.30 Uhr
sowie Freitag 13.30 bis 17.30 Uhr

Kornmarktplatz
A 6900 Bregenz
T +43 (0)5574 42 870–600
ticket@landestheater.org

ABENDKASSA
Ab zwei Stunden telefonisch
erreichbar und eine Stunde vor
Vorstellungsbeginn vor Ort:
T +43 (0)5574 42 870–600

Rund und um die Uhr Karten kaufen:
Hier geht‘s zum Online-Kartenverkauf!

EINFACH UND MOBIL
Die Ticket-Gretchen App gleich
hier kostenlos downloaden!
Vorarlberger Landestheater Vorarlberger Landestheater
Sep
Di01
Mi02
Do03
Fr04
Sa05
So06
Mo07
Di08
Mi09
Do10
Fr11
Sa12
So13
Mo14
Di15
Mi16
Do17
Fr18
Sa19
So20
Mo21
Di22
Mi23
Do24
 
Fr25
 
Sa26
So27
 
Mo28
Di29
Mi30
Okt
Do01
Fr02
 
Sa03
So04
 
Mo05
Di06
 
Mi07
 
Do08
 
Fr09
 
Sa10
 
So11
 
Mo12
 
Di13
 
Mi14
 
Do15
 
Fr16
 
Sa17
 
So18
 
Mo19
Di20
 
Mi21
 
Do22
 
Fr23
 
Sa24
 
So25
 
Mo26
Di27
 
Mi28
 
Do29
Fr30
Sa31
Nov
So01
Mo02
Di03
Mi04
Do05
 
Fr06
Sa07
 
So08
 
Mo09
 
Di10
 
Mi11
 
Do12
 
Fr13
 
Sa14
 
So15
 
Mo16
 
Di17
 
Mi18
 
Do19
 
Fr20
 
Sa21
So22
 
Mo23
 
Di24
 
Mi25
 
Do26
 
Fr27
 
Sa28
 
So29
 
Mo30
 
09.00 Uhr Box
DIE ZERTRENNLICHEN
Fabrice Melquiot
Inszenierung: Martin Brachvogel

11.30 Uhr Box
DIE ZERTRENNLICHEN
Fabrice Melquiot
Inszenierung: Martin Brachvogel
09.00 Uhr Box
DIE ZERTRENNLICHEN
Fabrice Melquiot
Inszenierung: Martin Brachvogel

11.30 Uhr Box
DIE ZERTRENNLICHEN
Fabrice Melquiot
Inszenierung: Martin Brachvogel
11.00 Uhr T-Café
GELD, PARZIVAL
Joël László - Uraufführung
Inszenierung: Olivier Keller

19.30 Uhr Großes Haus
WOYZECK
Robert Wilson/Tom Waits/Kathleen Brennan nach Georg Büchner
Inszenierung: Tobias Wellemeyer
15.00 Uhr Arkaden am Kornmarktplatz
Miteinander Reden
Lockdown - soziale Distanz - Verlangsamung
15.00 Uhr Box
DIE ZERTRENNLICHEN
Fabrice Melquiot
Inszenierung: Martin Brachvogel

19.30 Uhr Großes Haus
GELD, PARZIVAL
Joël László - Uraufführung
Inszenierung: Olivier Keller
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

20.00 Uhr Theater am Saumarkt
WER SIND WIR MORGEN?
Die Spielzeit 20/21 im Vorarlberger Landestheater
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

19.00 Uhr DOCK 20 - Kunstraum und Sammlung Hollenstein
Dialog im Depot
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

19.30 Uhr Großes Haus
WOYZECK
Robert Wilson/Tom Waits/Kathleen Brennan nach Georg Büchner
Inszenierung: Tobias Wellemeyer
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

19.00 Uhr Großes Haus
Christen und Muslime im Gespräch
Frauen(vor)bilder im Christentum und Islam
19.30 Uhr Großes Haus
HEIDI MARIA GLÖSSNER MEETS MARLENE
Eine Plauderei am Klavier
11.00 Uhr T-Café
Original Magazin on Tour
O-Töne im Vorarlberger Landestheater
Berg- und Kleinbauern in Vorarlberg

15.00 Uhr T-Café
AYE, AYE, KAPT'N!
Workshop mit Katherine Kügler
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr T-Café oder im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr T-Café oder im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr T-Café oder im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr T-Café oder im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

19.30 Uhr Großes Haus
GELD, PARZIVAL
Joël László - Uraufführung
Inszenierung: Olivier Keller
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr T-Café oder im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

19.30 Uhr Großes Haus
GELD, PARZIVAL
Joël László - Uraufführung
Inszenierung: Olivier Keller
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

19.30 Uhr T-Café
Ich verachte niemanden
Büchner in seinen Briefen

20.00 Uhr Lustenau Reichshofsaal
HEIDI MARIA GLÖSSNER MEETS MARLENE
Eine Plauderei am Klavier
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

10.00 Uhr Großes Haus
TSCHICK
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Inszenierung: Martin Brachvogel

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

19.30 Uhr Großes Haus
TSCHICK
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Inszenierung: Martin Brachvogel
19.30 Uhr Großes Haus
DER TAG WIRD KOMMEN
Ein Kreisler-Abend mit Felix Defèr und Arndt Rausch
15.00 Uhr Box
EI - EIN EI!
Stefanie Seidel
10.00 Uhr Theater am Saumarkt
TSCHICK
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Inszenierung: Martin Brachvogel

13.30 Uhr Theater am Saumarkt
TSCHICK
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Inszenierung: Martin Brachvogel

19.30 Uhr T-Café
Hollenstein in ihren Briefen
09.00 Uhr T-Café oder im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

11.00 Uhr T-Café oder im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger
19.00 Uhr Alte Kirche in Götzis
Kirche im Dialog
mit musikalischer Begleitung

19.30 Uhr Großes Haus
GELD, PARZIVAL
Joël László - Uraufführung
Inszenierung: Olivier Keller
09.00 Uhr T-Café oder im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

11.00 Uhr T-Café oder im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

19.30 Uhr Großes Haus
GELD, PARZIVAL
Joël László - Uraufführung
Inszenierung: Olivier Keller
19.30 Uhr Großes Haus
WOYZECK
Robert Wilson/Tom Waits/Kathleen Brennan nach Georg Büchner
Inszenierung: Tobias Wellemeyer
11.00 Uhr T-Café
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
19.30 Uhr Großes Haus
BELLA CIAO
Revolutionäre Lieder und Texte mit dem Ensemble und dem Bürger*innenchor
19.30 Uhr Großes Haus
WOYZECK
Robert Wilson/Tom Waits/Kathleen Brennan nach Georg Büchner
Inszenierung: Tobias Wellemeyer
10.00 Uhr Theater am Saumarkt
WERTHER!
Nicolas Stemann
nach Johann Wolfgang von Goethe

13.30 Uhr Theater am Saumarkt
WERTHER!
Nicolas Stemann
nach Johann Wolfgang von Goethe
19.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
15.00 Uhr Box
NACHTS - WARUM ERWACHSENE SO LANGE AUFBLEIBEN MÜSSEN
Alexandra Helmig
nach dem Bilderbuch von Katharina Grossmann-Hensel
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

10.00 Uhr T-Café
Lesung
Peter Weiss - Die Ermittlung

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

19.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May

20.00 Uhr Remise Bludenz
WER SIND WIR MORGEN?
Die Spielzeit 20/21 im Vorarlberger Landestheater
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

19.30 Uhr Großes Haus
TOM WAITS
Liederabend mit Luzian Hirzel und Oliver Rath
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

19.30 Uhr Großes Haus
WOYZECK
Robert Wilson/Tom Waits/Kathleen Brennan nach Georg Büchner
Inszenierung: Tobias Wellemeyer
19.30 Uhr Großes Haus
GELD, PARZIVAL
Joël László - Uraufführung
Inszenierung: Olivier Keller
15.00 Uhr T-Café
BRIM BRAM BRORIUM – MANEGE FREI!
Workshop mit Stefanie Seidel

19.30 Uhr Großes Haus
GELD, PARZIVAL
Joël László - Uraufführung
Inszenierung: Olivier Keller
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

20.00 Uhr T-Café
Lesung & Gespräch / Revisited
Kurt Bracharz
Die grüne Stunde
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

19.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger
15.00 Uhr T-Café
ES WAR EINMAL...
Workshop mit Katherine Kügler

19.30 Uhr Box
TASSO!
nach Johann Wolfgang von Goethe
Inszenierung und Fassung: Milena Fischer
09.00 Uhr Box
TASSO!
nach Johann Wolfgang von Goethe
Inszenierung und Fassung: Milena Fischer

11.30 Uhr Box
TASSO!
nach Johann Wolfgang von Goethe
Inszenierung und Fassung: Milena Fischer
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.00 Uhr Box
TASSO!
nach Johann Wolfgang von Goethe
Inszenierung und Fassung: Milena Fischer

11.30 Uhr Box
TASSO!
nach Johann Wolfgang von Goethe
Inszenierung und Fassung: Milena Fischer
19.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
16.00 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May