Leitung und Abteilungen
Intendanz
Katrin Malang-Rüf, Assistentin der Intendanz & Kommunikation
Künstlerische Betriebsleitung
Alexandra Abbrederis-Simpson
Dramaturgie
Agnes Kitzler, Junges Theater
Juliane Schotte, Leitung
Kommunikation
Manuel Apollonio, Kommunikation, Presse & Audience Development
Julia Entner, Marketing & Vertrieb
Ellen Tiefenbacher, Gestaltung (Karenz)
Theaterpädagogik
Oskar Riedmann
Michael Schiemer, Leitung
Ute Thierer
Szenischer Dienst
Leslie Bourgeois, Ausstattungsassistenz
Luisa Costalez Pérez-Enciso, Ausstattungsassistenz
Malte Eckermann, Regieassistenz
Eva Lorünser, Inspizienz
Katalin Pàszti, Regieassistenz
Bernadette Richter, Inspizienz und Regieassistenz
Galina Sels-Leinweber, Inspizienz
Künstlerisches Betriebsbüro
Niklas Meusburger
Claudia Juen-Molina
Bianca Roth, Disposition, Leitung
Michael S. Wilhelmer
Kartenbüro
Sonja Kapeller, Leitung
Tanja Radas
Cornelia Willer
Publikumsservice
Annette Fink
Elfriede Hermann
Maria Lehner
Angelika Longo
Karin Mücke
Tanja Radas, Leitung
Maria Rutard
Hildetraud Schnitzer
Beate Streibl
Ulrike Strele
Patrizia Stroppa (Karenz)
Philip Wild
Technischer Leiter
Tino Machalett
Assistentin des technischen Leiters
Leslie Bourgeois
Bühnentechnik
Jörg Dettelbach, Bühnenmeister
Werner Mathis, Bühnenmeister
Johannes Moosbrugger
Werner Pettinger
Adrian Schnetzer
Ton
Andreas Niedzwetzki
Beleuchtung
Simon Prantner
Simon Tamerl, verantw. Beleuchtungsmeister
Veranstaltungstechnik
Julian Schedler
Lehrlinge Veranstaltungstechnik
Fuad-David Buaita
Manuel Dür
Requisite
Arianna Corradini
Maske
Tatjana Jäger
Garderobe
Maria Oliveira Stabodin
Schneiderei
Christine Schnell, Schneidermeisterin
Kristina Weigele, Gewandmeisterin
Gebäudetechnik
Robert Mäser
Produktionswerkstätten
Claudius Rhomberg, Leitung
Malsaal
Sarah Goldmann
Tischlerei
Kurt Amann
Roland Sonderegger
Betriebsrat
Leslie Bourgeois, Vorsitzende
Jörg Dettelbach
Werner Mathis
Zentrale Dienste
Monika Wagner, Geschäftsführerin & Recht/Organisation
Kerstin Wakolbinger-Frener, Assistentin der Geschäftsführung
Anton Sam, Finanzbuchhaltung & Controlling
Susanne Wasserer, Finanzbuchhaltung & Controlling
Harald Eisenhofer, Buchhaltung & Personalverrechnung
Diana Steinkirchner, Buchhaltung
Markus Unterkircher, Leitung Technik
Almut Jacob, Stellvertretende Leitung Technik
Sabrina Schlager, IT-Technik
Patrick Marxgut, IT-Technik, Leitung
Reinigungskräfte
Fabiola Di Franco
Gioia Gobbato
Gabrielle Hörburger
Fatma Karakus
Leyla Kesici
Eliska Kilic
Marianna Langone, Leitung
Milica Mitrovic
Alina Schuchter