Kartenbüro
Montag bis Freitag 8.30 bis 12.30 Uhr

Kornmarktplatz
A 6900 Bregenz
T +43 (0)5574 42 870–600
ticket@landestheater.org

ABENDKASSA
Ab zwei Stunden telefonisch
erreichbar und eine Stunde vor
Vorstellungsbeginn vor Ort:
T +43 (0)5574 42 870–600

Rund um die Uhr Karten kaufen:
Hier geht‘s zum Online-Kartenverkauf!

EINFACH UND MOBIL
Die Ticket-Gretchen App gleich
hier kostenlos downloaden!
Vorarlberger Landestheater Vorarlberger Landestheater

Spielzeit 2022/2023

Februar

Mi 01
10.00 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung KAFKA IN FARBE Max Merker & Aaron Hitz | Uraufführung Inszenierung: Max Merker Anfrage
Do 02
19.30 Uhr Großes Haus Termin KAFKA IN FARBE Max Merker & Aaron Hitz | Uraufführung Inszenierung: Max Merker
19:00 Uhr Stückeinführung
Tickets
Fr 03
19.30 Uhr Box Premiere VON MÄUSEN UND MENSCHEN John Steinbeck Inszenierung: Agnes Kitzler Tickets
Fr 03
20.00 Uhr , Kammgarn Kulturwerkstatt, Hard Auswärts JOSEPH, YUSSUF UND DER GANZE REST Daniela Egger | Uraufführung Auswärts
So 05
11.00 Uhr T-Café Matineegespräch WUNSCH UND WIDERSTAND
EINE ÜBERLEBENSGESCHICHTE
Thomas Arzt | Uraufführung Inszenierung: Stefan Otteni Eintritt Frei
So 05
15.00 Uhr Treffpunkt: Haupteingang Familienbox VORHANG AUF! Führung Tickets
So 05
20.00 Uhr , Kammgarn Kulturwerkstatt, Hard Auswärts JOSEPH, YUSSUF UND DER GANZE REST Daniela Egger | Uraufführung Auswärts
Mo 06
20.00 Uhr , Kammgarn Kulturwerkstatt, Hard Auswärts zum letzten mal JOSEPH, YUSSUF UND DER GANZE REST Daniela Egger | Uraufführung Auswärts
Di 07
09.00 Uhr Box Vormittags­vorstellung VON MÄUSEN UND MENSCHEN John Steinbeck Inszenierung: Agnes Kitzler Anfrage
Mi 08
19.30 Uhr Box Termin VON MÄUSEN UND MENSCHEN John Steinbeck Inszenierung: Agnes Kitzler Tickets
Do 09
11.30 Uhr Box Vormittags­vorstellung VON MÄUSEN UND MENSCHEN John Steinbeck Inszenierung: Agnes Kitzler Anfrage
Sa 11
19.30 Uhr Großes Haus Premiere WUNSCH UND WIDERSTAND
EINE ÜBERLEBENSGESCHICHTE
Thomas Arzt | Uraufführung Inszenierung: Stefan Otteni
19:00 Uhr Stückeinführung
Tickets
So 12
11.00 Uhr Box Termin RACHE, MASSE, GEWALT Diskussion Begleitprogramm zu VON MÄUSEN UND MENSCHEN Eintritt Frei
Di 14
19.30 Uhr Großes Haus Termin WUNSCH UND WIDERSTAND
EINE ÜBERLEBENSGESCHICHTE
Thomas Arzt | Uraufführung Inszenierung: Stefan Otteni
19:00 Uhr Stückeinführung
Tickets
Do 16
19.30 Uhr Großes Haus Termin Liederabend SPACE INVADERS Songs von David Bowie Tickets
Fr 17
19.30 Uhr Box Termin VON MÄUSEN UND MENSCHEN John Steinbeck Inszenierung: Agnes Kitzler Tickets
Fr 17
19.30 Uhr Großes Haus Termin WUNSCH UND WIDERSTAND
EINE ÜBERLEBENSGESCHICHTE
Thomas Arzt | Uraufführung Inszenierung: Stefan Otteni
19:00 Uhr Stückeinführung
Tickets
So 19
19.30 Uhr Box Termin VON MÄUSEN UND MENSCHEN John Steinbeck Inszenierung: Agnes Kitzler Tickets
Mi 22
09.00 Uhr Box Vormittags­vorstellung VON MÄUSEN UND MENSCHEN John Steinbeck Inszenierung: Agnes Kitzler Anfrage
Mi 22
11.30 Uhr Box Vormittags­vorstellung VON MÄUSEN UND MENSCHEN John Steinbeck Inszenierung: Agnes Kitzler Anfrage
Mi 22
19.30 Uhr Großes Haus Termin WUNSCH UND WIDERSTAND
EINE ÜBERLEBENSGESCHICHTE
Thomas Arzt | Uraufführung Inszenierung: Stefan Otteni
19:00 Uhr Stückeinführung
Tickets
Do 23
14.00 Uhr T-Café Termin MAX RICCABONA REVISITED Tagung Begleitprogramm zu WUNSCH UND WIDERSTAND Eintritt Frei
Fr 24
09.00 Uhr Box Vormittags­vorstellung VON MÄUSEN UND MENSCHEN John Steinbeck Inszenierung: Agnes Kitzler Anfrage
Fr 24
11.30 Uhr Box Vormittags­vorstellung VON MÄUSEN UND MENSCHEN John Steinbeck Inszenierung: Agnes Kitzler Anfrage
Fr 24
19.30 Uhr T-Café Termin DIE GEGENSTIMME Lesung und Gespräch mit dem Autor Thomas Arzt Begleitprogramm zu WUNSCH UND WIDERSTAND Eintritt Frei
Sa 25
19.30 Uhr Großes Haus Termin WUNSCH UND WIDERSTAND
EINE ÜBERLEBENSGESCHICHTE
Thomas Arzt | Uraufführung Inszenierung: Stefan Otteni
19:00 Uhr Stückeinführung
Tickets
So 26
15.00 Uhr Box Familienbox WiLd! Evan Placey Deutsch von Frank Weigand Tickets
So 26
17.00 Uhr ORF-Landesstudio Vorarlberg, Dornbirn Soirée MARIA STUARDA Gaetano Donizetti Musikalische Leitung: Arturo Alvarado Eintritt frei
So 26
17.00 Uhr Großes Haus Termin WUNSCH UND WIDERSTAND
EINE ÜBERLEBENSGESCHICHTE
Thomas Arzt | Uraufführung Inszenierung: Stefan Otteni
16:30 Uhr Stückeinführung
Tickets
Di 28
09.00 Uhr Box Vormittags­vorstellung WUTSCHWEIGER Jan Sobrie & Raven Ruëll Inszenierung: Danielle Fend-Strahm Anfrage
Di 28
11.30 Uhr Box Vormittags­vorstellung WUTSCHWEIGER Jan Sobrie & Raven Ruëll Inszenierung: Danielle Fend-Strahm Anfrage

März

Mi 01
09.00 Uhr Box Vormittags­vorstellung WUTSCHWEIGER Jan Sobrie & Raven Ruëll Inszenierung: Danielle Fend-Strahm Anfrage
Mi 01
11.30 Uhr Box Vormittags­vorstellung WUTSCHWEIGER Jan Sobrie & Raven Ruëll Inszenierung: Danielle Fend-Strahm Anfrage
Do 02
09.00 Uhr Box Vormittags­vorstellung WUTSCHWEIGER Jan Sobrie & Raven Ruëll Inszenierung: Danielle Fend-Strahm Anfrage
Do 02
11.30 Uhr Box Vormittags­vorstellung WUTSCHWEIGER Jan Sobrie & Raven Ruëll Inszenierung: Danielle Fend-Strahm Anfrage
So 05
15.00 Uhr T-Café Familienbox BUHUUU – GESPENSTERSCHRECK! Workshop mit Katherine Haas Tickets
Di 07
19.30 Uhr Box Termin KING KONG VIVIENNE Brunner/Causemann (UA) Inszenierung: Fanny Brunner Tickets
Do 09
10.00 Uhr Box Vormittags­vorstellung KING KONG VIVIENNE Brunner/Causemann (UA) Inszenierung: Fanny Brunner Anfrage
Sa 11
19.30 Uhr Box Termin KING KONG VIVIENNE Brunner/Causemann (UA) Inszenierung: Fanny Brunner Tickets
So 12
15.00 Uhr Box Familienbox DER BETÖRENDE GESANG DES ZAUBERVOGELS Ein Märchen aus Afrika Tickets
So 12
19.30 Uhr Großes Haus Premiere MARIA STUARDA Gaetano Donizetti Musikalische Leitung: Arturo Alvarado
19:00 Uhr Stückeinführung
Tickets
Di 14
19.30 Uhr Großes Haus Termin TSCHICK nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf Inszenierung: Martin Brachvogel Tickets
Mi 15
10.00 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung TSCHICK nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf Inszenierung: Martin Brachvogel Anfrage
Do 16
19.30 Uhr Großes Haus Termin MARIA STUARDA Gaetano Donizetti Musikalische Leitung: Arturo Alvarado
19:00 Uhr Stückeinführung
Tickets
Sa 18
19.30 Uhr Box Termin LENZ Georg Büchner Inszenierung: Jürgen Sarkiss Tickets
So 19
15.00 Uhr Treffpunkt: Haupteingang Familienbox VORHANG AUF! Führung Tickets
So 19
17.00 Uhr Großes Haus Termin MARIA STUARDA Gaetano Donizetti Musikalische Leitung: Arturo Alvarado
16:30 Uhr Stückeinführung
Tickets
Mi 22
10.00 Uhr Box Vormittags­vorstellung LENZ Georg Büchner Inszenierung: Jürgen Sarkiss Anfrage
Mi 22
19.30 Uhr Großes Haus Termin MARIA STUARDA Gaetano Donizetti Musikalische Leitung: Arturo Alvarado
19:00 Uhr Stückeinführung
Tickets
Do 23
10.00 Uhr Box Vormittags­vorstellung LENZ Georg Büchner Inszenierung: Jürgen Sarkiss Anfrage
Do 23
19.30 Uhr Box Termin zum letzten mal LENZ Georg Büchner Inszenierung: Jürgen Sarkiss Tickets
Fr 24
19.30 Uhr Großes Haus Termin MARIA STUARDA Gaetano Donizetti Musikalische Leitung: Arturo Alvarado
19:00 Uhr Stückeinführung
Tickets
So 26
So 26
So 26
17.00 Uhr Großes Haus Termin MARIA STUARDA Gaetano Donizetti Musikalische Leitung: Arturo Alvarado
16:30 Uhr Stückeinführung
Tickets
Di 28
19.30 Uhr 19.30 uhr Termin MARIA STUARDA Gaetano Donizetti Musikalische Leitung: Arturo Alvarado
19:00 Uhr Stückeinführung
Tickets
Mi 29
19.30 Uhr Box Termin FRIDA - VIVA LA VIDA Ein Monolog von Leopold Huber Tickets
Do 30
19.30 Uhr T-Café Termin Franz-Michael-Felder-Archiv Lesung in Memoriam Ein Abend für Susanne Alge
Fr 31
10.00 Uhr Box Vormittags­vorstellung FRIDA - VIVA LA VIDA Ein Monolog von Leopold Huber Anfrage
Fr 31
19.30 Uhr Box Termin FRIDA - VIVA LA VIDA Ein Monolog von Leopold Huber Tickets

April

Sa 01
19.30 Uhr Großes Haus Termin IT'S MEMORIES THAT I'M STEALING Songs by Tom Waits Tickets
So 02
11.00 Uhr T-Café Matineegespräch ERDBEBEN IN LONDON Mike Bartlett Inszenierung: Olivier Keller Eintritt frei
So 02
17.00 Uhr Großes Haus Termin MARIA STUARDA Gaetano Donizetti Musikalische Leitung: Arturo Alvarado
16:30 Uhr Stückeinführung
Tickets
Sa 08
19.30 Uhr Box Termin ZWEI FRAUEN, EIN LEBEN Daniela Egger | Uraufführung Inszenierung: Suat Ünaldı Tickets
So 09
19.30 Uhr Box Termin ZWEI FRAUEN, EIN LEBEN Daniela Egger | Uraufführung Inszenierung: Suat Ünaldı Tickets
Di 11
19.30 Uhr Box Termin ZWEI FRAUEN, EIN LEBEN Daniela Egger | Uraufführung Inszenierung: Suat Ünaldı Tickets
Mi 12
10.00 Uhr Box Vormittags­vorstellung ZWEI FRAUEN, EIN LEBEN Daniela Egger | Uraufführung Inszenierung: Suat Ünaldı Anfrage
Mi 12
19.30 Uhr Box Termin ZWEI FRAUEN, EIN LEBEN Daniela Egger | Uraufführung Inszenierung: Suat Ünaldı Tickets
Fr 14
19.30 Uhr Großes Haus Premiere ERDBEBEN IN LONDON Mike Bartlett Inszenierung: Olivier Keller
19:00 Uhr Stückeinführung
Sa 15
19.30 Uhr Großes Haus Termin ERDBEBEN IN LONDON Mike Bartlett Inszenierung: Olivier Keller
19:00 Uhr Stückeinführung
Mo 17
09.00 Uhr Klassenzimmer Auswärts DER BETÖRENDE GESANG DES ZAUBERVOGELS Ein Märchen aus Afrika Anfrage
Mo 17
09.00 Uhr Klassenzimmer Auswärts WiLd! Evan Placey Deutsch von Frank Weigand Anfrage
Di 18
19.30 Uhr Großes Haus Termin ERDBEBEN IN LONDON Mike Bartlett Inszenierung: Olivier Keller
19:00 Uhr Stückeinführung
Mi 19
11.30 Uhr Box Vormittags­vorstellung ELSE (OHNE FRÄULEIN) Thomas Arzt Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte Tickets
Mi 19
14.30 Uhr Box Vormittags­vorstellung ELSE (OHNE FRÄULEIN) Thomas Arzt Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte Tickets
Do 20
09.00 Uhr Klassenzimmer Auswärts DER BETÖRENDE GESANG DES ZAUBERVOGELS Ein Märchen aus Afrika Anfrage
Do 20
09.00 Uhr Box Vormittags­vorstellung ELSE (OHNE FRÄULEIN) Thomas Arzt Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte Anfrage
Do 20
09.00 Uhr Klassenzimmer Auswärts WiLd! Evan Placey Deutsch von Frank Weigand Anfrage
Do 20
11.30 Uhr Box Vormittags­vorstellung ELSE (OHNE FRÄULEIN) Thomas Arzt Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte Anfrage
Fr 21
10.00 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung ERDBEBEN IN LONDON Mike Bartlett Inszenierung: Olivier Keller Anfrage
Fr 21
19.30 Uhr Großes Haus Termin ERDBEBEN IN LONDON Mike Bartlett Inszenierung: Olivier Keller
19:00 Uhr Stückeinführung
Sa 22
19.30 Uhr Box Termin zum letzten mal ELSE (OHNE FRÄULEIN) Thomas Arzt Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte Tickets
So 23
19.30 Uhr Großes Haus Termin ERDBEBEN IN LONDON Mike Bartlett Inszenierung: Olivier Keller
19:00 Uhr Stückeinführung
Mi 26
19.30 Uhr Großes Haus Termin ERDBEBEN IN LONDON Mike Bartlett Inszenierung: Olivier Keller
19:00 Uhr Stückeinführung
Fr 28
19.30 Uhr Großes Haus Termin NORA oder EIN PUPPENHAUS Henrik Ibsen Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte
19:00 Uhr Stückeinführung
Tickets
So 30
19.30 Uhr Großes Haus Termin zum letzten mal NORA oder EIN PUPPENHAUS Henrik Ibsen Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte
19:00 Uhr Stückeinführung
Tickets

Mai

Di 02
14.00 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung NORA oder EIN PUPPENHAUS Henrik Ibsen Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte Anfrage
Fr 05
19.30 Uhr Großes Haus Premiere SPÄTE SPIELE Gerhard Meister | Uraufführung Inszenierung: Bastian Kabuth
19:00 Uhr Stückeinführung
So 07
11.00 Uhr T-Café Matineegespräch SPÄTE SPIELE Gerhard Meister | Uraufführung Inszenierung: Bastian Kabuth Eintritt frei
Sa 13
19.30 Uhr Großes Haus Termin SPÄTE SPIELE Gerhard Meister | Uraufführung Inszenierung: Bastian Kabuth
19:00 Uhr Stückeinführung
Mo 15
09.00 Uhr Klassenzimmer Auswärts DER BETÖRENDE GESANG DES ZAUBERVOGELS Ein Märchen aus Afrika Anfrage
Di 16
09.00 Uhr Klassenzimmer Auswärts DER BETÖRENDE GESANG DES ZAUBERVOGELS Ein Märchen aus Afrika Anfrage
Fr 19
19.30 Uhr Großes Haus Termin SPÄTE SPIELE Gerhard Meister | Uraufführung Inszenierung: Bastian Kabuth
19:00 Uhr Stückeinführung
So 21
19.30 Uhr Großes Haus Termin SPÄTE SPIELE Gerhard Meister | Uraufführung Inszenierung: Bastian Kabuth
Di 23
19.30 Uhr Großes Haus Termin SPÄTE SPIELE Gerhard Meister | Uraufführung Inszenierung: Bastian Kabuth
19:00 Uhr Stückeinführung
Mi 24
19.30 Uhr T-Café Termin Franz-Michael-Felder-Archiv Buchpräsentation Steffen Mensching Hausers Ausflug.
Mi 31
19.30 Uhr Großes Haus Termin SPÄTE SPIELE Gerhard Meister | Uraufführung Inszenierung: Bastian Kabuth
19:00 Uhr Stückeinführung

Juni

So 04
11.00 Uhr Großes Haus Matineegespräch THE BLACK RIDER: THE CASTING OF THE MAGIC BULLETS Robert Wilson/Tom Waits/William S. Burroughs Inszenierung: Johannes Lepper Eintritt frei
Mi 14
19.30 Uhr Großes Haus Premiere THE BLACK RIDER: THE CASTING OF THE MAGIC BULLETS Robert Wilson/Tom Waits/William S. Burroughs Inszenierung: Johannes Lepper
19:00 Uhr Stückeinführung
Fr 16
19.30 Uhr Großes Haus Termin THE BLACK RIDER: THE CASTING OF THE MAGIC BULLETS Robert Wilson/Tom Waits/William S. Burroughs Inszenierung: Johannes Lepper
19:00 Uhr Stückeinführung
So 18
19.30 Uhr Großes Haus Termin THE BLACK RIDER: THE CASTING OF THE MAGIC BULLETS Robert Wilson/Tom Waits/William S. Burroughs Inszenierung: Johannes Lepper
19:00 Uhr Stückeinführung
Do 22
19.30 Uhr Großes Haus Termin THE BLACK RIDER: THE CASTING OF THE MAGIC BULLETS Robert Wilson/Tom Waits/William S. Burroughs Inszenierung: Johannes Lepper
19:00 Uhr Stückeinführung
Fr 23
10.00 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung THE BLACK RIDER: THE CASTING OF THE MAGIC BULLETS Robert Wilson/Tom Waits/William S. Burroughs Inszenierung: Johannes Lepper Anfrage
Sa 24
19.30 Uhr Großes Haus Termin THE BLACK RIDER: THE CASTING OF THE MAGIC BULLETS Robert Wilson/Tom Waits/William S. Burroughs Inszenierung: Johannes Lepper
19:00 Uhr Stückeinführung
Di 27
19.30 Uhr Großes Haus Termin THE BLACK RIDER: THE CASTING OF THE MAGIC BULLETS Robert Wilson/Tom Waits/William S. Burroughs Inszenierung: Johannes Lepper
19:00 Uhr Stückeinführung