Kartenbüro
Montag bis Freitag 8.30 bis 12.30 Uhr

Kornmarktplatz
A 6900 Bregenz
T +43 (0)5574 42 870–600
ticket@landestheater.org

ABENDKASSA
Ab zwei Stunden telefonisch
erreichbar und eine Stunde vor
Vorstellungsbeginn vor Ort:
T +43 (0)5574 42 870–600

Rund um die Uhr Karten kaufen:
Hier geht‘s zum Online-Kartenverkauf!

EINFACH UND MOBIL
Die Ticket-Gretchen App gleich
hier kostenlos downloaden!
Vorarlberger Landestheater Vorarlberger Landestheater

Leitung und Abteilungen

Intendanz


Stephanie Gräve

Katrin Malang-Rüf
(Assistentin der Intendanz & Kommunikation)

Kommunikation


Benjamin Dembek
(Presse, Marketing & Vertrieb)
Elias Lepper, MA
(Audience Development & Dramaturgie)
Ellen Tiefenbacher
(Gestaltung & digitale Medien)

Künstlerisches Betriebsbüro


Claudia Juen-Molina
Bianca Roth (Disposition)
Kerstin Wakolbinger-Frener (KBB)

Kartenbüro


Sonja Kapeller (Leitung)
Tanja Radas
Cornelia Willer

Publikumsservice


Annette Fink
Maria Lehner
Karin Mücke
Monika Rüscher-Plättner
Hildetraud Schnitzer
Beate Streibl
Ulrike Strele
Patrizia Stroppa
Kerstin Wakolbinger-Frener (Leitung)
Philip Wild
Eva Winter

Dramaturgie


Patric Bachmann (Gast)
Ralph Blase Leitung
Elias Lepper, MA

Theaterpädagogik


Katherine Haas (Karenz)
Oskar Riedmann
Michael Schiemer
Stefanie Seidel

Zentrale Dienste


Werner Döring (Geschäftsführer)
Esther Schweighofer (Assistentin des Geschäftsführers, Personal)
Monika Wagner (Recht, Organisation)
Anton Sam (Finanzbuchhaltung & Controlling)
Susanne Wasserer (Finanzbuchhaltung & Controlling)
Simone Gauper (Buchhaltung)
Harald Eisenhofer (Buchhaltung, Personalverrechnung)
Markus Unterkircher (Leitung Technik)
Almut Jacob (Stellvertretende Leitung Technik)
Sabrina Schlager (Veranstaltungstechnik)
Patrick Marxgut (IT-Technik)

Reinigungskräfte


Rasha Gazal
Tamara Gobbi (Leitung)
Eliska Kilic
Marianna Langone
Mary Sturm
Gülay Tamer

Betriebsrat


Leslie Bourgeois (Vorsitzende)
Bettina Henning
Werner Mathis
Kerstin Wakolbinger-Frener

Technischer Leiter


Tino Machalett

Beleuchtungsmeister


Arndt Rössler
Simon Tamerl

Bühnenmeister


Jörg Dettelbach
Werner Mathis

Requisite


Arianna Corradini

Veranstaltungstechnik


Marco Kelemen
Simon Prantner
Sandro Todeschi

Produktionswerkstätten


Claudius Rhomberg (Leitung)

Tischlerei


Kurt Amann
Rene Fischer
Roland Sonderegger

Malsaal


Matthias Braudisch
Sarah Goldmann (Karenz)

Assistentin des technischen Leiters


Leslie Bourgeois

Betriebstechniker


Robert Mäser

Bühnentechnik


Johannes Moosbrugger
Werner Pettinger

Ton


Andreas Niedzwetzki (Leitung)

Lehrlinge Veranstaltungstechnik


Julian Schedler

Schneiderei


Bettina Henning (Damenschneiderin / Leitung Schneiderei)
Christine Schnell (Herrenschneiderin)

Maske


Tatjana Alber

Garderobe


Maria Oliveira Stabodin