Kartenbüro
Montag bis Freitag 8.30 bis 12.30 Uhr

Kornmarktplatz
A 6900 Bregenz
T +43 (0)5574 42 870–600
ticket@landestheater.org

ABENDKASSA
Ab zwei Stunden telefonisch
erreichbar und eine Stunde vor
Vorstellungsbeginn vor Ort:
T +43 (0)5574 42 870–600

Rund um die Uhr Karten kaufen:
Hier geht‘s zum Online-Kartenverkauf!

EINFACH UND MOBIL
Die Ticket-Gretchen App gleich
hier kostenlos downloaden!
Vorarlberger Landestheater Vorarlberger Landestheater
KÖNIG ÖDIPUS
ab 18. September | 19.30 Uhr
ELSE (OHNE FRÄULEIN)
ab 19. September | 19.30 Uhr
ALL YOU CAN BE! EURYDIKE UND ORPHEUS
ab 8. Oktober | 19.30 Uhr
KING SIZE
23. & 24. Oktober | 20.00 Uhr
Sep
Mi01
Do02
Fr03
Sa04
So05
Mo06
Di07
Mi08
Do09
Fr10
Sa11
So12
Mo13
Di14
Mi15
Do16
Fr17
Sa18
So19
Mo20
Di21
Mi22
Do23
Fr24
 
Sa25
 
So26
Mo27
 
Di28
Mi29
 
Do30
 
Okt
Fr01
 
Sa02
So03
 
Mo04
Di05
 
Mi06
 
Do07
Fr08
 
Sa09
 
So10
 
Mo11
Di12
 
Mi13
Do14
 
Fr15
 
Sa16
So17
 
Mo18
 
Di19
 
Mi20
 
Do21
Fr22
 
Sa23
 
So24
 
Mo25
Di26
 
Mi27
 
Do28
 
Fr29
 
Sa30
So31
Nov
Mo01
Di02
Mi03
Do04
Fr05
 
Sa06
 
So07
 
Mo08
Di09
 
Mi10
 
Do11
Fr12
 
Sa13
 
So14
 
Mo15
Di16
 
Mi17
Do18
Fr19
 
Sa20
 
So21
 
Mo22
Di23
 
Mi24
 
Do25
Fr26
Sa27
 
So28
 
Mo29
Di30
 
Dez
Mi01
 
Do02
 
Fr03
 
Sa04
 
So05
 
Mo06
 
Di07
 
Mi08
 
Do09
 
Fr10
Sa11
 
So12
 
Mo13
 
Di14
 
Mi15
 
Do16
 
Fr17
Sa18
 
So19
 
Mo20
 
Di21
 
Mi22
 
Do23
 
Fr24
Sa25
So26
Mo27
Di28
Mi29
 
Do30
 
Fr31
 
Jan
Sa01
So02
 
Mo03
Di04
Mi05
Do06
 
Fr07
Sa08
 
So09
 
Mo10
Di11
Mi12
 
Do13
 
Fr14
 
Sa15
 
So16
 
Mo17
Di18
Mi19
 
Do20
 
Fr21
 
Sa22
 
So23
 
Mo24
 
Di25
 
Mi26
 
Do27
 
Fr28
 
Sa29
 
So30
Mo31
Feb
Di01
 
Mi02
Do03
Fr04
 
Sa05
So06
 
Mo07
Di08
Mi09
Do10
Fr11
Sa12
So13
Mo14
Di15
Mi16
 
Do17
Fr18
Sa19
 
So20
Mo21
Di22
Mi23
 
Do24
 
Fr25
 
Sa26
So27
 
Mo28
Mär
Di01
 
Mi02
Do03
Fr04
Sa05
So06
 
Mo07
Di08
Mi09
Do10
Fr11
Sa12
So13
 
Mo14
Di15
 
Mi16
 
Do17
Fr18
Sa19
So20
Mo21
Di22
Mi23
 
Do24
Fr25
Sa26
So27
 
Mo28
 
Di29
Mi30
 
Do31
Apr
Fr01
 
Sa02
So03
 
Mo04
Di05
Mi06
Do07
Fr08
Sa09
So10
Mo11
Di12
Mi13
Do14
 
Fr15
Sa16
So17
 
Mo18
Di19
Mi20
 
Do21
Fr22
 
Sa23
So24
Mo25
Di26
 
Mi27
Do28
Fr29
 
Sa30
 
Mai
So01
Mo02
Di03
Mi04
Do05
Fr06
Sa07
So08
Mo09
Di10
Mi11
Do12
Fr13
Sa14
So15
Mo16
Di17
Mi18
 
Do19
Fr20
 
Sa21
 
So22
 
Mo23
Di24
 
Mi25
 
Do26
Fr27
Sa28
So29
Mo30
Di31
19.30 Uhr Box
ELSE (OHNE FRÄULEIN)
Thomas Arzt
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte
15.00 Uhr Park Mariahilf
Vorklöschtner Fescht

19.30 Uhr Großes Haus
KÖNIG ÖDIPUS
Sophokles
Inszenierung: Johannes Lepper
18.30 Uhr T-Café
Kulturarbeit für wen?
Ergebnisse der europäischen Studie ASSET zum Publikumsverhalten
09.00 Uhr Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Thilo Reffert

10.00 Uhr Klassenzimmer
WiLd!
Evan Placey
19.30 Uhr Großes Haus
KÖNIG ÖDIPUS
Sophokles
Inszenierung: Johannes Lepper
19.30 Uhr Großes Haus
KÖNIG ÖDIPUS
Sophokles
Inszenierung: Johannes Lepper
15.00 Uhr Box
DIE AFFEN SIND LOS!
Kinderyoga-Workshop mit Katherine Haas

19.30 Uhr Großes Haus
KÖNIG ÖDIPUS
Sophokles
Inszenierung: Johannes Lepper
20.00 Uhr Freudenhaus Lustenau
IT'S MEMORIES THAT I'M STEALING
Songs by Tom Waits
11.30 Uhr Box
ELSE (OHNE FRÄULEIN)
Thomas Arzt
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte

19.30 Uhr Box
ELSE (OHNE FRÄULEIN)
Thomas Arzt
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte
19.30 Uhr Großes Haus
ALL YOU CAN BE! EURYDIKE UND ORPHEUS
Max Merker & Aaron Hitz
Inszenierung: Max Merker
19.30 Uhr Großes Haus
ALL YOU CAN BE! EURYDIKE UND ORPHEUS
Max Merker & Aaron Hitz
Inszenierung: Max Merker
15.00 Uhr Box
SSST!
Gastspiel von florschütz und döhnert
09.00 Uhr Box
ELSE (OHNE FRÄULEIN)
Thomas Arzt
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte

11.30 Uhr Box
ELSE (OHNE FRÄULEIN)
Thomas Arzt
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte

20.00 Uhr Gebhard-Wölfle-Saal, Bizau
AUF NACH BREGENZ!
Der Spielplan 2021/22
10.00 Uhr Klassenzimmer
SCHWALBENKÖNIG
Stefan Hornbach
09.00 Uhr Box
ELSE (OHNE FRÄULEIN)
Thomas Arzt
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte

11.30 Uhr Box
ELSE (OHNE FRÄULEIN)
Thomas Arzt
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte

19.30 Uhr Großes Haus
ALL YOU CAN BE! EURYDIKE UND ORPHEUS
Max Merker & Aaron Hitz
Inszenierung: Max Merker
15.00 Uhr Box
KLING UND KLANG GERÄUSCHEBOX
Familien-Workshop mit Stefanie Seidel

16.00 Uhr Großes Haus
ALL YOU CAN BE! EURYDIKE UND ORPHEUS
Max Merker & Aaron Hitz
Inszenierung: Max Merker
20.00 Uhr Theater am Saumarkt, Feldkirch
AUF NACH BREGENZ!
Der Spielplan 2021/22
19.30 Uhr Großes Haus
ALL YOU CAN BE! EURYDIKE UND ORPHEUS
Max Merker & Aaron Hitz
Inszenierung: Max Merker
10.00 Uhr Großes Haus
ALL YOU CAN BE! EURYDIKE UND ORPHEUS
Max Merker & Aaron Hitz
Inszenierung: Max Merker

19.30 Uhr Großes Haus
ALL YOU CAN BE! EURYDIKE UND ORPHEUS
Max Merker & Aaron Hitz
Inszenierung: Max Merker
11.30 Uhr Box
ELSE (OHNE FRÄULEIN)
Thomas Arzt
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte

19.30 Uhr Box
ELSE (OHNE FRÄULEIN)
Thomas Arzt
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte
20.00 Uhr Großes Haus
KING SIZE
Christoph Marthaler
Inszenierung: Christoph Marthaler
20.00 Uhr Großes Haus
KING SIZE
Christoph Marthaler
Inszenierung: Christoph Marthaler
19.30 Uhr Großes Haus
BELLA CIAO - REMIX 21
Revolutionäre Lieder
09.00 Uhr Box & T-Café
NACHTGESCHICHTEN – WENN TRÄUME FLIEGEN LERNEN
Herbstferien-Workshops für alle Volksschulkinder mit Stefanie Seidel und Katherine Haas
09.00 Uhr Box & T-Café
NACHTGESCHICHTEN – WENN TRÄUME FLIEGEN LERNEN
Herbstferien-Workshops für alle Volksschulkinder mit Stefanie Seidel und Katherine Haas
09.00 Uhr Box & T-Café
NACHTGESCHICHTEN – WENN TRÄUME FLIEGEN LERNEN
Herbstferien-Workshops für alle Volksschulkinder mit Stefanie Seidel und Katherine Haas
11.30 Uhr Box
ELSE (OHNE FRÄULEIN)
Thomas Arzt
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte

19.30 Uhr Box
ELSE (OHNE FRÄULEIN)
Thomas Arzt
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte
19.30 Uhr Großes Haus
WIR REDEN ÜBER POLKE, DAS SIEHT MAN DOCH!
Gerhard Meister | Uraufführung
Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
15.00 Uhr Treffpunkt: Haupteingang
VORHANG AUF!
Theaterführung für Familien mit Katherine Haas
19.30 Uhr Großes Haus
WIR REDEN ÜBER POLKE, DAS SIEHT MAN DOCH!
Gerhard Meister | Uraufführung
Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
17.00 Uhr T-Café
ES GESCHAH AM HELLLICHTEN TAG!
Lesung

19.30 Uhr Großes Haus
WIR REDEN ÜBER POLKE, DAS SIEHT MAN DOCH!
Gerhard Meister | Uraufführung
Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
19.00 Uhr Dom St. Nikolaus, Feldkirch
WAS SAGT ANNA?
Dramen zum Annenaltar
19.00 Uhr Dom St. Nikolaus, Feldkirch
WAS SAGT ANNA?
Dramen zum Annenaltar
15.00 Uhr Box
WiLd!
Evan Placey

17.00 Uhr T-Café
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
20.00 Uhr Remise, Bludenz
AUF NACH BREGENZ!
Der Spielplan 2021/22
19.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
19.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
15.00 Uhr T-Café
ICH BIN ICH UND DU BIST DU!
Workshop mit Katherine Haas
19.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
19.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
20.00 Uhr Großes Haus
KING SIZE
Christoph Marthaler
Inszenierung: Christoph Marthaler
11.00 Uhr T-Café
TANNENBAUM-TÄNZE
Szenische Adventslesung für Familien mit Stefanie Seidel

16.00 Uhr Großes Haus
KING SIZE
Christoph Marthaler
Inszenierung: Christoph Marthaler

18.00 Uhr Box
LENZ
Georg Büchner
Inszenierung: Jürgen Sarkiss
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Große Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May

19.30 Uhr Box
LENZ
Georg Büchner
Inszenierung: Jürgen Sarkiss
19.30 Uhr Box
LENZ
Georg Büchner
Inszenierung: Jürgen Sarkiss
09.30 Uhr Große Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May

19.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
19.30 Uhr Großes Haus
CHRISTMAS SINGALONG
Feiern Sie mit uns Advent!
16.00 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Große Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
10.30 Uhr Bizau
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May

13.30 Uhr Bizau
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
16.00 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Große Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May

19.30 Uhr Großes Haus
BELLA CIAO - REMIX 21
Revolutionäre Lieder
19.30 Uhr Großes Haus
WIR STEIGEN
Wortkonzert mit Franziska Bruecker, Gerhard Meister und Anna Trauffer
16.00 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Große Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Große Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Große Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Große Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
15.00 Uhr Theater Lindau
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
16.00 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Große Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Große Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Große Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Große Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
19.30 Uhr Großes Haus
HEIDI MARIA GLÖSSNER MEETS MARLENE
Eine Plauderei am Klavier
19.30 Uhr Box
FRIDA - VIVA LA VIDA
Ein Monolog von Leopold Huber
18.00 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
16.00 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May

19.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
16.00 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
15.00 Uhr Götzis AmBach, Vereinshaussaal
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
16.00 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Große Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Große Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
19.30 Uhr Großes Haus
WIR REDEN ÜBER POLKE, DAS SIEHT MAN DOCH!
Gerhard Meister | Uraufführung
Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
19.30 Uhr Großes Haus
WIR REDEN ÜBER POLKE, DAS SIEHT MAN DOCH!
Gerhard Meister | Uraufführung
Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
19.30 Uhr Großes Haus
WIR REDEN ÜBER POLKE, DAS SIEHT MAN DOCH!
Gerhard Meister | Uraufführung
Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
09.30 Uhr Große Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Große Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Große Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
19.30 Uhr Box
LENZ
Georg Büchner
Inszenierung: Jürgen Sarkiss
11.00 Uhr T-Café
HERKULES UND DER STALL DES AUGIAS
Friedrich Dürrenmatt
Inszenierung: Olivier Keller
09.00 Uhr Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Thilo Reffert
09.00 Uhr Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Thilo Reffert
09.00 Uhr Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Thilo Reffert

19.30 Uhr Großes Haus
HERKULES UND DER STALL DES AUGIAS
Friedrich Dürrenmatt
Inszenierung: Olivier Keller
09.00 Uhr Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Thilo Reffert

19.30 Uhr Großes Haus
HERKULES UND DER STALL DES AUGIAS
Friedrich Dürrenmatt
Inszenierung: Olivier Keller
09.00 Uhr Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Eine übertrieben wahre Lügengeschichte
Thilo Reffert

19.30 Uhr Box
LENZ
Georg Büchner
Inszenierung: Jürgen Sarkiss
19.30 Uhr Großes Haus
HERKULES UND DER STALL DES AUGIAS
Friedrich Dürrenmatt
Inszenierung: Olivier Keller
19.30 Uhr Großes Haus
HERKULES UND DER STALL DES AUGIAS
Friedrich Dürrenmatt
Inszenierung: Olivier Keller
19.30 Uhr Großes Haus
HERKULES UND DER STALL DES AUGIAS
Friedrich Dürrenmatt
Inszenierung: Olivier Keller
11.00 Uhr Großes Haus
LEONCE UND LENA
Georg Büchner
Inszenierung: Milena Fischer

16.00 Uhr Großes Haus
HERKULES UND DER STALL DES AUGIAS
Friedrich Dürrenmatt
Inszenierung: Olivier Keller
19.30 Uhr Großes Haus
LEONCE UND LENA
Georg Büchner
Inszenierung: Milena Fischer
19.30 Uhr Großes Haus
LEONCE UND LENA
Georg Büchner
Inszenierung: Milena Fischer
19.30 Uhr Großes Haus
LEONCE UND LENA
Georg Büchner
Inszenierung: Milena Fischer
19.30 Uhr Großes Haus
LEONCE UND LENA
Georg Büchner
Inszenierung: Milena Fischer
19.30 Uhr Großes Haus
LEONCE UND LENA
Georg Büchner
Inszenierung: Milena Fischer
19.30 Uhr Großes Haus
LEONCE UND LENA
Georg Büchner
Inszenierung: Milena Fischer
19.30 Uhr Großes Haus
LEONCE UND LENA
Georg Büchner
Inszenierung: Milena Fischer
17.00 Uhr ORF-Landesstudio in Dornbirn
JEPHTHA
Georg Friedrich Händel
Musikalische Leitung: Heinz Ferlesch
19.30 Uhr Großes Haus
JEPHTHA
Georg Friedrich Händel
Musikalische Leitung: Heinz Ferlesch
19.30 Uhr GGroßes Haus
JEPHTHA
Georg Friedrich Händel
Musikalische Leitung: Heinz Ferlesch
19.30 Uhr Großes Haus
JEPHTHA
Georg Friedrich Händel
Musikalische Leitung: Heinz Ferlesch
19.30 Uhr Großes Haus
JEPHTHA
Georg Friedrich Händel
Musikalische Leitung: Heinz Ferlesch
16.00 Uhr Großes Haus
JEPHTHA
Georg Friedrich Händel
Musikalische Leitung: Heinz Ferlesch
19.30 Uhr Großes Haus
JEPHTHA
Georg Friedrich Händel
Musikalische Leitung: Heinz Ferlesch
19.30 Uhr Großes Haus
JEPHTHA
Georg Friedrich Händel
Musikalische Leitung: Heinz Ferlesch
19.30 Uhr Großes Haus
JEPHTHA
Georg Friedrich Händel
Musikalische Leitung: Heinz Ferlesch
16.00 Uhr Großes Haus
JEPHTHA
Georg Friedrich Händel
Musikalische Leitung: Heinz Ferlesch
19.30 Uhr Großes Haus
TO ALL TOMORROW'S PARTIES
Nico, Andy Warhol und die Factory

Niklas Ritter | Uraufführung
Inszenierung: Niklas Ritter
19.30 Uhr Großes Haus
TO ALL TOMORROW'S PARTIES
Nico, Andy Warhol und die Factory

Niklas Ritter | Uraufführung
Inszenierung: Niklas Ritter
19.30 Uhr Großes Haus
TO ALL TOMORROW'S PARTIES
Nico, Andy Warhol und die Factory

Niklas Ritter | Uraufführung
Inszenierung: Niklas Ritter
19.30 Uhr Großes Haus
TO ALL TOMORROW'S PARTIES
Nico, Andy Warhol und die Factory

Niklas Ritter | Uraufführung
Inszenierung: Niklas Ritter
19.30 Uhr Großes Haus
TO ALL TOMORROW'S PARTIES
Nico, Andy Warhol und die Factory

Niklas Ritter | Uraufführung
Inszenierung: Niklas Ritter
19.30 Uhr Großes Haus
TO ALL TOMORROW'S PARTIES
Nico, Andy Warhol und die Factory

Niklas Ritter | Uraufführung
Inszenierung: Niklas Ritter
19.30 Uhr Großes Haus
TO ALL TOMORROW'S PARTIES
Nico, Andy Warhol und die Factory

Niklas Ritter | Uraufführung
Inszenierung: Niklas Ritter
19.30 Uhr Großes Haus
ARBEITSTITEL
Martin Gruber | Uraufführung
Inszenierung & Script: Martin Gruber
19.30 Uhr Großes Haus
ARBEITSTITEL
Martin Gruber | Uraufführung
Inszenierung & Script: Martin Gruber
19.30 Uhr Großes Haus
ARBEITSTITEL
Martin Gruber | Uraufführung
Inszenierung & Script: Martin Gruber
19.30 Uhr Großes Haus
ARBEITSTITEL
Martin Gruber | Uraufführung
Inszenierung & Script: Martin Gruber
19.30 Uhr Großes Haus
ARBEITSTITEL
Martin Gruber | Uraufführung
Inszenierung & Script: Martin Gruber
19.30 Uhr Großes Haus
ARBEITSTITEL
Martin Gruber | Uraufführung
Inszenierung & Script: Martin Gruber