Kartenbüro
Montag bis Freitag 8.30 bis 12.30 Uhr
sowie Freitag 13.30 bis 17.30 Uhr

Kornmarktplatz
A 6900 Bregenz
T +43 (0)5574 42 870–600
ticket@landestheater.org

ABENDKASSA
Ab zwei Stunden telefonisch
erreichbar und eine Stunde vor
Vorstellungsbeginn vor Ort:
T +43 (0)5574 42 870–600

Rund und um die Uhr Karten kaufen:
Hier geht‘s zum Online-Kartenverkauf!

EINFACH UND MOBIL
Die Ticket-Gretchen App gleich
hier kostenlos downloaden!
Vorarlberger Landestheater Vorarlberger Landestheater
Okt
Do01
Fr02
Sa03
So04
Mo05
Di06
Mi07
Do08
Fr09
Sa10
So11
Mo12
Di13
Mi14
Do15
Fr16
Sa17
So18
Mo19
Di20
Mi21
Do22
 
Fr23
 
Sa24
 
So25
 
Mo26
Di27
 
Mi28
 
Do29
Fr30
Sa31
Nov
So01
Mo02
Di03
Mi04
Do05
 
Fr06
 
Sa07
 
So08
 
Mo09
 
Di10
 
Mi11
 
Do12
 
Fr13
 
Sa14
 
So15
 
Mo16
 
Di17
 
Mi18
 
Do19
 
Fr20
 
Sa21
So22
 
Mo23
 
Di24
 
Mi25
 
Do26
 
Fr27
 
Sa28
 
So29
 
Mo30
 
Dez
Di01
 
Mi02
 
Do03
 
Fr04
Sa05
So06
 
Mo07
Di08
 
Mi09
 
Do10
 
Fr11
Sa12
So13
 
Mo14
 
Di15
 
Mi16
 
Do17
 
Fr18
 
Sa19
So20
 
Mo21
 
Di22
 
Mi23
 
Do24
Fr25
Sa26
So27
 
Mo28
Di29
Mi30
Do31
 
19.30 Uhr Großes Haus
GELD, PARZIVAL
Joël László - Uraufführung
Inszenierung: Olivier Keller
19.30 Uhr Großes Haus
GELD, PARZIVAL
Joël László - Uraufführung
Inszenierung: Olivier Keller
19.30 Uhr Großes Haus
WOYZECK
Robert Wilson/Tom Waits/Kathleen Brennan nach Georg Büchner
Inszenierung: Tobias Wellemeyer
11.00 Uhr T-Café
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
19.30 Uhr Großes Haus
BELLA CIAO
Ein revolutionärer Liederabend
19.30 Uhr Großes Haus
WOYZECK
Robert Wilson/Tom Waits/Kathleen Brennan nach Georg Büchner
Inszenierung: Tobias Wellemeyer
10.00 Uhr Theater am Saumarkt
WERTHER!
Nicolas Stemann
nach Johann Wolfgang von Goethe

13.30 Uhr Theater am Saumarkt
WERTHER!
Nicolas Stemann
nach Johann Wolfgang von Goethe
10.00 Uhr Theater am Saumarkt
WERTHER!
Nicolas Stemann
nach Johann Wolfgang von Goethe

13.30 Uhr Theater am Saumarkt
WERTHER!
Nicolas Stemann
nach Johann Wolfgang von Goethe
19.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
15.00 Uhr Box
NACHTS - WARUM ERWACHSENE SO LANGE AUFBLEIBEN MÜSSEN
Alexandra Helmig
nach dem Bilderbuch von Katharina Grossmann-Hensel
19.30 Uhr T-Café
WEITER LEBEN
Lesung aus dem Werk von Ruth Klüger
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

19.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May

20.00 Uhr Remise Bludenz
WER SIND WIR MORGEN?
Die Spielzeit 20/21 im Vorarlberger Landestheater
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

19.30 Uhr Großes Haus
IT'S MEMORIES THAT I'M STEALING
Songs by Tom Waits
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

19.30 Uhr Großes Haus
WOYZECK
Robert Wilson/Tom Waits/Kathleen Brennan nach Georg Büchner
Inszenierung: Tobias Wellemeyer
19.30 Uhr Großes Haus
GELD, PARZIVAL
Joël László - Uraufführung
Inszenierung: Olivier Keller
11.00 Uhr T-Café
GELD, PARZIVAL
Joël László - Uraufführung
Inszenierung: Olivier Keller

15.00 Uhr T-Café
BRIM BRAM BRORIUM – MANEGE FREI!
Workshop mit Stefanie Seidel

19.30 Uhr Großes Haus
GELD, PARZIVAL
Joël László - Uraufführung
Inszenierung: Olivier Keller
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

11.00 Uhr im Klassenzimmer
KRIEG - STELL DIR VOR, ER WÄRE HIER!
Janne Teller
Inszenierung: Holger Schober

11.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

20.00 Uhr T-Café
Lesung & Gespräch / Revisited
Kurt Bracharz
Die grüne Stunde
09.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

11.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

19.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

11.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger
09.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober

09.00 Uhr im Klassenzimmer
RONNY VON WELT
Thilo Reffert
Inszenierung: Julia Burger

11.00 Uhr im Klassenzimmer
DON QUIJOTE
nach Miguel de Cervantes
Inszenierung: Holger Schober
15.00 Uhr T-Café
ES WAR EINMAL...
Workshop mit Katherine Kügler

19.30 Uhr Box
TASSO!
nach Johann Wolfgang von Goethe
Inszenierung und Fassung: Milena Fischer
09.00 Uhr Box
TASSO!
nach Johann Wolfgang von Goethe
Inszenierung und Fassung: Milena Fischer

11.30 Uhr Box
TASSO!
nach Johann Wolfgang von Goethe
Inszenierung und Fassung: Milena Fischer
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
19.30 Uhr T-Café
NIE DARFST DU SO TIEF SINKEN
Texte von Erich Kästner
09.00 Uhr Box
TASSO!
nach Johann Wolfgang von Goethe
Inszenierung und Fassung: Milena Fischer

11.30 Uhr Box
TASSO!
nach Johann Wolfgang von Goethe
Inszenierung und Fassung: Milena Fischer
19.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
16.00 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May

19.30 Uhr Box
TASSO!
nach Johann Wolfgang von Goethe
Inszenierung und Fassung: Milena Fischer
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May

19.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
16.00 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
16.00 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May

19.30 Uhr Großes Haus
IT'S MEMORIES THAT I'M STEALING
Songs by Tom Waits
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May

20.00 Uhr T-Café
Durchs Bücherjahr 2020
mit Verena Roßbacher, Gerald Futscher und Jürgen Thaler
16.00 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
19.30 Uhr Großes Haus
WOYZECK
Robert Wilson/Tom Waits/Kathleen Brennan nach Georg Büchner
Inszenierung: Tobias Wellemeyer
19.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
16.00 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
09.30 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
16.00 Uhr Großes Haus
PÜNKTCHEN UND ANTON
Erich Kästner
Inszenierung: Catharina May
19.30 Uhr Großes Haus
BELLA CIAO
Ein revolutionärer Liederabend