Kartenbüro
Montag bis Freitag 8.30 bis 12.30 Uhr

Kornmarktplatz
A 6900 Bregenz
T +43 (0)5574 42 870–600
ticket@landestheater.org

ABENDKASSA
Ab zwei Stunden telefonisch
erreichbar und eine Stunde vor
Vorstellungsbeginn vor Ort:
T +43 (0)5574 42 870–600

Rund um die Uhr Karten kaufen:
Hier geht‘s zum Online-Kartenverkauf!

EINFACH UND MOBIL
Die Ticket-Gretchen App gleich
hier kostenlos downloaden!
Vorarlberger Landestheater Vorarlberger Landestheater
KAFKA IN FARBE
nur noch bis 2. Februar im Programm
„Nach dem gelungenen Slapstick "Kafka in Farbe" wird niemand mehr düstere Gedanken mit Franz Kafka assoziieren.“
Petra Milosavljevic, VN
Feb
Mi01
 
Do02
 
Fr03
 
Sa04
So05
 
Mo06
 
Di07
 
Mi08
 
Do09
 
Fr10
Sa11
 
So12
 
Mo13
Di14
 
Mi15
Do16
 
Fr17
 
Sa18
So19
 
Mo20
Di21
Mi22
 
Do23
 
Fr24
 
Sa25
 
So26
 
Mo27
Di28
 
Mär
Mi01
 
Do02
 
Fr03
Sa04
So05
 
Mo06
Di07
 
Mi08
Do09
 
Fr10
Sa11
 
So12
 
Mo13
Di14
 
Mi15
 
Do16
 
Fr17
Sa18
 
So19
 
Mo20
Di21
Mi22
 
Do23
 
Fr24
 
Sa25
So26
 
Mo27
Di28
 
Mi29
 
Do30
 
Fr31
 
Apr
Sa01
 
So02
 
Mo03
Di04
Mi05
Do06
Fr07
Sa08
 
So09
 
Mo10
Di11
 
Mi12
 
Do13
Fr14
 
Sa15
 
So16
Mo17
 
Di18
 
Mi19
 
Do20
 
Fr21
 
Sa22
 
So23
 
Mo24
Di25
Mi26
 
Do27
Fr28
 
Sa29
So30
 
10.00 Uhr Großes Haus
KAFKA IN FARBE
Max Merker & Aaron Hitz | Uraufführung
Inszenierung: Max Merker
19.30 Uhr Großes Haus
KAFKA IN FARBE
Max Merker & Aaron Hitz | Uraufführung
Inszenierung: Max Merker

00:00 Uhr Stückeinführung
19.30 Uhr Box
VON MÄUSEN UND MENSCHEN
John Steinbeck
Inszenierung: Agnes Kitzler

20.00 Uhr , Kammgarn Kulturwerkstatt, Hard
JOSEPH, YUSSUF UND DER GANZE REST
Daniela Egger | Uraufführung
11.00 Uhr T-Café
WUNSCH UND WIDERSTAND
EINE ÜBERLEBENSGESCHICHTE

Thomas Arzt | Uraufführung
Inszenierung: Stefan Otteni

15.00 Uhr Treffpunkt: Haupteingang
VORHANG AUF!
Führung

20.00 Uhr , Kammgarn Kulturwerkstatt, Hard
JOSEPH, YUSSUF UND DER GANZE REST
Daniela Egger | Uraufführung
20.00 Uhr , Kammgarn Kulturwerkstatt, Hard
JOSEPH, YUSSUF UND DER GANZE REST
Daniela Egger | Uraufführung


zum letzten Mal
09.00 Uhr Box
VON MÄUSEN UND MENSCHEN
John Steinbeck
Inszenierung: Agnes Kitzler
19.30 Uhr Box
VON MÄUSEN UND MENSCHEN
John Steinbeck
Inszenierung: Agnes Kitzler
11.30 Uhr Box
VON MÄUSEN UND MENSCHEN
John Steinbeck
Inszenierung: Agnes Kitzler
19.30 Uhr Großes Haus
WUNSCH UND WIDERSTAND
EINE ÜBERLEBENSGESCHICHTE

Thomas Arzt | Uraufführung
Inszenierung: Stefan Otteni

00:00 Uhr Stückeinführung
11.00 Uhr Box
RACHE, MASSE, GEWALT
Diskussion
Begleitprogramm zu VON MÄUSEN UND MENSCHEN
19.30 Uhr Großes Haus
WUNSCH UND WIDERSTAND
EINE ÜBERLEBENSGESCHICHTE

Thomas Arzt | Uraufführung
Inszenierung: Stefan Otteni

00:00 Uhr Stückeinführung
19.30 Uhr Großes Haus
SPACE INVADERS
Songs von David Bowie
19.30 Uhr Box
VON MÄUSEN UND MENSCHEN
John Steinbeck
Inszenierung: Agnes Kitzler

19.30 Uhr Großes Haus
WUNSCH UND WIDERSTAND
EINE ÜBERLEBENSGESCHICHTE

Thomas Arzt | Uraufführung
Inszenierung: Stefan Otteni

00:00 Uhr Stückeinführung
19.30 Uhr Box
VON MÄUSEN UND MENSCHEN
John Steinbeck
Inszenierung: Agnes Kitzler
09.00 Uhr Box
VON MÄUSEN UND MENSCHEN
John Steinbeck
Inszenierung: Agnes Kitzler

11.30 Uhr Box
VON MÄUSEN UND MENSCHEN
John Steinbeck
Inszenierung: Agnes Kitzler

19.30 Uhr Großes Haus
WUNSCH UND WIDERSTAND
EINE ÜBERLEBENSGESCHICHTE

Thomas Arzt | Uraufführung
Inszenierung: Stefan Otteni

00:00 Uhr Stückeinführung
14.00 Uhr T-Café
MAX RICCABONA REVISITED
Tagung
Begleitprogramm zu WUNSCH UND WIDERSTAND
09.00 Uhr Box
VON MÄUSEN UND MENSCHEN
John Steinbeck
Inszenierung: Agnes Kitzler

11.30 Uhr Box
VON MÄUSEN UND MENSCHEN
John Steinbeck
Inszenierung: Agnes Kitzler

19.30 Uhr T-Café
DIE GEGENSTIMME
Lesung und Gespräch mit dem Autor Thomas Arzt
Begleitprogramm zu WUNSCH UND WIDERSTAND
19.30 Uhr Großes Haus
WUNSCH UND WIDERSTAND
EINE ÜBERLEBENSGESCHICHTE

Thomas Arzt | Uraufführung
Inszenierung: Stefan Otteni

00:00 Uhr Stückeinführung
15.00 Uhr Box
WiLd!
Evan Placey
Deutsch von Frank Weigand

17.00 Uhr ORF-Landesstudio Vorarlberg, Dornbirn
MARIA STUARDA
Gaetano Donizetti
Musikalische Leitung: Arturo Alvarado

17.00 Uhr Großes Haus
WUNSCH UND WIDERSTAND
EINE ÜBERLEBENSGESCHICHTE

Thomas Arzt | Uraufführung
Inszenierung: Stefan Otteni

00:00 Uhr Stückeinführung
09.00 Uhr Box
WUTSCHWEIGER
Jan Sobrie & Raven Ruëll
Inszenierung: Danielle Fend-Strahm

11.30 Uhr Box
WUTSCHWEIGER
Jan Sobrie & Raven Ruëll
Inszenierung: Danielle Fend-Strahm
09.00 Uhr Box
WUTSCHWEIGER
Jan Sobrie & Raven Ruëll
Inszenierung: Danielle Fend-Strahm

11.30 Uhr Box
WUTSCHWEIGER
Jan Sobrie & Raven Ruëll
Inszenierung: Danielle Fend-Strahm
09.00 Uhr Box
WUTSCHWEIGER
Jan Sobrie & Raven Ruëll
Inszenierung: Danielle Fend-Strahm

11.30 Uhr Box
WUTSCHWEIGER
Jan Sobrie & Raven Ruëll
Inszenierung: Danielle Fend-Strahm
15.00 Uhr T-Café
BUHUUU – GESPENSTERSCHRECK!
Workshop mit Katherine Haas
19.30 Uhr Box
KING KONG VIVIENNE
Brunner/Causemann (UA)
Inszenierung: Fanny Brunner
10.00 Uhr Box
KING KONG VIVIENNE
Brunner/Causemann (UA)
Inszenierung: Fanny Brunner
19.30 Uhr Box
KING KONG VIVIENNE
Brunner/Causemann (UA)
Inszenierung: Fanny Brunner
15.00 Uhr Box
DER BETÖRENDE GESANG DES ZAUBERVOGELS
Ein Märchen aus Afrika

19.30 Uhr Großes Haus
MARIA STUARDA
Gaetano Donizetti
Musikalische Leitung: Arturo Alvarado

00:00 Uhr Stückeinführung
19.30 Uhr Großes Haus
TSCHICK
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Inszenierung: Martin Brachvogel
10.00 Uhr Großes Haus
TSCHICK
nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf
Inszenierung: Martin Brachvogel
19.30 Uhr Großes Haus
MARIA STUARDA
Gaetano Donizetti
Musikalische Leitung: Arturo Alvarado

00:00 Uhr Stückeinführung
19.30 Uhr Box
LENZ
Georg Büchner
Inszenierung: Jürgen Sarkiss
15.00 Uhr Treffpunkt: Haupteingang
VORHANG AUF!
Führung

17.00 Uhr Großes Haus
MARIA STUARDA
Gaetano Donizetti
Musikalische Leitung: Arturo Alvarado

00:00 Uhr Stückeinführung
10.00 Uhr Box
LENZ
Georg Büchner
Inszenierung: Jürgen Sarkiss

19.30 Uhr Großes Haus
MARIA STUARDA
Gaetano Donizetti
Musikalische Leitung: Arturo Alvarado

00:00 Uhr Stückeinführung
10.00 Uhr Box
LENZ
Georg Büchner
Inszenierung: Jürgen Sarkiss

19.30 Uhr Box
LENZ
Georg Büchner
Inszenierung: Jürgen Sarkiss


zum letzten Mal
19.30 Uhr Großes Haus
MARIA STUARDA
Gaetano Donizetti
Musikalische Leitung: Arturo Alvarado

00:00 Uhr Stückeinführung
13.30 Uhr Box
RAWUMS (:) EIN AUSFLUG INS WUNDERLAND DER SCHWERKRAFT FÜR KINDER
florschütz & döhnert

15.00 Uhr Box
RAWUMS (:) EIN AUSFLUG INS WUNDERLAND DER SCHWERKRAFT FÜR KINDER
florschütz & döhnert

17.00 Uhr Großes Haus
MARIA STUARDA
Gaetano Donizetti
Musikalische Leitung: Arturo Alvarado

00:00 Uhr Stückeinführung
19.30 Uhr 19.30 uhr
MARIA STUARDA
Gaetano Donizetti
Musikalische Leitung: Arturo Alvarado

00:00 Uhr Stückeinführung
19.30 Uhr Box
FRIDA - VIVA LA VIDA
Ein Monolog von Leopold Huber
19.30 Uhr T-Café
Lesung in Memoriam
Ein Abend für Susanne Alge
10.00 Uhr Box
FRIDA - VIVA LA VIDA
Ein Monolog von Leopold Huber

19.30 Uhr Box
FRIDA - VIVA LA VIDA
Ein Monolog von Leopold Huber
19.30 Uhr Großes Haus
IT'S MEMORIES THAT I'M STEALING
Songs by Tom Waits
11.00 Uhr T-Café
ERDBEBEN IN LONDON
Mike Bartlett
Inszenierung: Olivier Keller

17.00 Uhr Großes Haus
MARIA STUARDA
Gaetano Donizetti
Musikalische Leitung: Arturo Alvarado

00:00 Uhr Stückeinführung
19.30 Uhr Box
ZWEI FRAUEN, EIN LEBEN
Daniela Egger | Uraufführung
Inszenierung: Suat Ünaldı
19.30 Uhr Box
ZWEI FRAUEN, EIN LEBEN
Daniela Egger | Uraufführung
Inszenierung: Suat Ünaldı
19.30 Uhr Box
ZWEI FRAUEN, EIN LEBEN
Daniela Egger | Uraufführung
Inszenierung: Suat Ünaldı
10.00 Uhr Box
ZWEI FRAUEN, EIN LEBEN
Daniela Egger | Uraufführung
Inszenierung: Suat Ünaldı

19.30 Uhr Box
ZWEI FRAUEN, EIN LEBEN
Daniela Egger | Uraufführung
Inszenierung: Suat Ünaldı
19.30 Uhr Großes Haus
ERDBEBEN IN LONDON
Mike Bartlett
Inszenierung: Olivier Keller

00:00 Uhr Stückeinführung
19.30 Uhr Großes Haus
ERDBEBEN IN LONDON
Mike Bartlett
Inszenierung: Olivier Keller

00:00 Uhr Stückeinführung
09.00 Uhr Klassenzimmer
DER BETÖRENDE GESANG DES ZAUBERVOGELS
Ein Märchen aus Afrika

09.00 Uhr Klassenzimmer
WiLd!
Evan Placey
Deutsch von Frank Weigand
19.30 Uhr Großes Haus
ERDBEBEN IN LONDON
Mike Bartlett
Inszenierung: Olivier Keller

00:00 Uhr Stückeinführung
11.30 Uhr Box
ELSE (OHNE FRÄULEIN)
Thomas Arzt
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte

14.30 Uhr Box
ELSE (OHNE FRÄULEIN)
Thomas Arzt
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte
09.00 Uhr Klassenzimmer
DER BETÖRENDE GESANG DES ZAUBERVOGELS
Ein Märchen aus Afrika

09.00 Uhr Box
ELSE (OHNE FRÄULEIN)
Thomas Arzt
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte

09.00 Uhr Klassenzimmer
WiLd!
Evan Placey
Deutsch von Frank Weigand

11.30 Uhr Box
ELSE (OHNE FRÄULEIN)
Thomas Arzt
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte
10.00 Uhr Großes Haus
ERDBEBEN IN LONDON
Mike Bartlett
Inszenierung: Olivier Keller

19.30 Uhr Großes Haus
ERDBEBEN IN LONDON
Mike Bartlett
Inszenierung: Olivier Keller

00:00 Uhr Stückeinführung
19.30 Uhr Box
ELSE (OHNE FRÄULEIN)
Thomas Arzt
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte


zum letzten Mal
19.30 Uhr Großes Haus
ERDBEBEN IN LONDON
Mike Bartlett
Inszenierung: Olivier Keller

00:00 Uhr Stückeinführung
19.30 Uhr Großes Haus
ERDBEBEN IN LONDON
Mike Bartlett
Inszenierung: Olivier Keller

00:00 Uhr Stückeinführung
19.30 Uhr Großes Haus
NORA oder EIN PUPPENHAUS
Henrik Ibsen Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte

00:00 Uhr Stückeinführung
19.30 Uhr Großes Haus
NORA oder EIN PUPPENHAUS
Henrik Ibsen Deutsch von Hinrich Schmidt-Henkel
Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte

00:00 Uhr Stückeinführung

zum letzten Mal
VON MÄUSEN UND MENSCHEN
nach dem Roman von John Steinbeck ab 3. Februar | 19.30 Uhr | Box
WUNSCH UND WIDERSTAND
Das Leben des Max Riccabona ab 11. Februar | 19.30 Uhr | Großes Haus
JOSEPH, YUSSUF UND DER GANZE REST
am 3., 5. und 6. Februar | 20.00 Uhr | Kammgarn Kulturwerkstatt, Hard
RACHE, MASSE, GEWALT
am 12. Februar | 11.00 Uhr | Box