Kartenbüro
Montag bis Freitag 8.30 bis 12.30 Uhr
sowie Freitag 13.30 bis 17.30 Uhr

Kornmarktplatz
A 6900 Bregenz
T +43 (0)5574 42 870–600
ticket@landestheater.org

ABENDKASSA
Ab zwei Stunden telefonisch
erreichbar und eine Stunde vor
Vorstellungsbeginn vor Ort:
T +43 (0)5574 42 870–600

Rund und um die Uhr Karten kaufen:
Hier geht‘s zum Online-Kartenverkauf!

EINFACH UND MOBIL
Die Ticket-Gretchen App gleich
hier kostenlos downloaden!
Vorarlberger Landestheater Vorarlberger Landestheater

August

Fr 28
19.30 Uhr Großes Haus Termin HOLLENSTEIN, EIN HEIMATBILD Thomas Arzt (UA) Inszenierung: Tobias Wellemeyer Tickets
Sa 29
19.30 Uhr Großes Haus Termin HOLLENSTEIN, EIN HEIMATBILD Thomas Arzt (UA) Inszenierung: Tobias Wellemeyer Tickets
So 30
19.30 Uhr Großes Haus Termin HOLLENSTEIN, EIN HEIMATBILD Thomas Arzt (UA) Inszenierung: Tobias Wellemeyer Tickets

September

Fr 04
19.30 Uhr Großes Haus Termin BELLA CIAO Revolutionäre Lieder und Texte mit dem Ensemble und dem Bürger*innenchor Eintritt Frei
Sa 05
19.30 Uhr Großes Haus Termin HOLLENSTEIN, EIN HEIMATBILD Thomas Arzt (UA) Inszenierung: Tobias Wellemeyer Tickets
So 13
11.00 Uhr T-Café Matinee WOYZECK Robert Wilson/Tom Waits/Kathleen Brennan nach Georg Büchner Inszenierung: Tobias Wellemeyer Eintritt frei
Sa 19
19.30 Uhr Großes Haus Termin WOYZECK Robert Wilson/Tom Waits/Kathleen Brennan nach Georg Büchner Inszenierung: Tobias Wellemeyer
Mo 21
19.00 Uhr DOCK 20 - Kunstraum und Sammlung Hollenstein Auswärts Begleitprogramm zu HOLLENSTEIN, EIN HEIMATBILD DIALOG IM DEPOT Eintritt Frei
Di 22
19.30 Uhr Großes Haus Termin WOYZECK Robert Wilson/Tom Waits/Kathleen Brennan nach Georg Büchner Inszenierung: Tobias Wellemeyer
So 27
11.00 Uhr T-Café Matinee GELD, PARZIVAL Joël László - Uraufführung Inszenierung: Olivier Keller Eintritt frei
So 27
19.30 Uhr Großes Haus Termin WOYZECK Robert Wilson/Tom Waits/Kathleen Brennan nach Georg Büchner Inszenierung: Tobias Wellemeyer

Oktober

So 04
19.30 Uhr Großes Haus Termin GELD, PARZIVAL Joël László - Uraufführung Inszenierung: Olivier Keller
Mi 07
19.00 Uhr DOCK 20 - Kunstraum und Sammlung Hollenstein Auswärts Begleitprogramm zu HOLLENSTEIN, EIN HEIMATBILD DIALOG IM DEPOT Eintritt Frei
Do 08
19.30 Uhr Großes Haus Termin WOYZECK Robert Wilson/Tom Waits/Kathleen Brennan nach Georg Büchner Inszenierung: Tobias Wellemeyer
Sa 10
19.30 Uhr Großes Haus Termin Heidi Maria Glössner meets Marlene Eine Plauderei am Klavier
Di 13
19.30 Uhr Großes Haus Termin GELD, PARZIVAL Joël László - Uraufführung Inszenierung: Olivier Keller
Mi 14
19.30 Uhr Großes Haus Termin GELD, PARZIVAL Joël László - Uraufführung Inszenierung: Olivier Keller
Do 15
20.00 Uhr Lustenau Reichshofsaal Auswärts Heidi Maria Glössner meets Marlene Eine Plauderei am Klavier
Fr 16
10.00 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung TSCHICK nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf Inszenierung: Martin Brachvogel
Fr 16
19.30 Uhr Großes Haus Termin TSCHICK nach dem Roman von Wolfgang Herrndorf Inszenierung: Martin Brachvogel
Sa 17
19.30 Uhr Großes Haus Termin HAUSMUSIK: Der Tag wird kommen Ein Kreisler-Abend mit Felix Defèr und Arndt Rausch
Di 20
19.30 Uhr T-Café Termin Begleitprogramm zu HOLLENSTEIN, EIN HEIMATBILD Hollenstein in ihren Briefen Eintritt Frei
Do 22
19.30 Uhr Großes Haus Termin GELD, PARZIVAL Joël László - Uraufführung Inszenierung: Olivier Keller
Fr 23
19.30 Uhr Großes Haus Termin GELD, PARZIVAL Joël László - Uraufführung Inszenierung: Olivier Keller
Sa 24
19.30 Uhr Großes Haus Termin WOYZECK Robert Wilson/Tom Waits/Kathleen Brennan nach Georg Büchner Inszenierung: Tobias Wellemeyer
So 25
11.00 Uhr T-Café Matinee PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May Eintritt frei
Di 27
19.30 Uhr Großes Haus Termin BELLA CIAO Revolutionäre Lieder und Texte mit dem Ensemble und dem Bürger*innenchor
Mi 28
19.30 Uhr Großes Haus Termin WOYZECK Robert Wilson/Tom Waits/Kathleen Brennan nach Georg Büchner Inszenierung: Tobias Wellemeyer

November

Sa 07
19.30 Uhr Großes Haus Termin PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Di 10
19.30 Uhr Großes Haus Termin PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Fr 13
19.30 Uhr Großes Haus Termin WOYZECK Robert Wilson/Tom Waits/Kathleen Brennan nach Georg Büchner Inszenierung: Tobias Wellemeyer
Sa 14
19.30 Uhr Großes Haus Termin GELD, PARZIVAL Joël László - Uraufführung Inszenierung: Olivier Keller
So 15
19.30 Uhr Großes Haus Termin GELD, PARZIVAL Joël László - Uraufführung Inszenierung: Olivier Keller
Mi 18
19.30 Uhr Großes Haus Termin PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Di 24
09.30 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Mi 25
09.30 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Sa 28
19.30 Uhr Großes Haus Termin PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May

Dezember

Di 01
09.30 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Di 08
16.00 Uhr Großes Haus Termin PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Mi 09
09.30 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Do 10
09.30 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
So 13
11.00 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
So 13
16.00 Uhr Großes Haus Termin PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May Geschlossene Vorstellung
Mo 14
09.30 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Di 15
09.30 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Mi 16
09.30 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Mi 16
19.30 Uhr BOX Termin VON MÄUSEN UND MENSCHEN John Steinbeck Inszenierung: Defèr/Gräve/Hirzel
Do 17
09.30 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Do 17
11.30 Uhr Box Vormittags­vorstellung VON MÄUSEN UND MENSCHEN John Steinbeck Inszenierung: Defèr/Gräve/Hirzel
Do 17
19.30 Uhr Box Termin VON MÄUSEN UND MENSCHEN John Steinbeck Inszenierung: Defèr/Gräve/Hirzel
Fr 18
09.00 Uhr Box Vormittags­vorstellung VON MÄUSEN UND MENSCHEN John Steinbeck Inszenierung: Defèr/Gräve/Hirzel
Fr 18
11.30 Uhr Box Vormittags­vorstellung VON MÄUSEN UND MENSCHEN John Steinbeck Inszenierung: Defèr/Gräve/Hirzel
Fr 18
19.30 Uhr Großes Haus Termin PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Sa 19
19.30 Uhr Box Termin VON MÄUSEN UND MENSCHEN John Steinbeck Inszenierung: Defèr/Gräve/Hirzel
So 20
16.00 Uhr Großes Haus Termin PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Mo 21
09.30 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Di 22
09.30 Uhr Großes Haus Vormittags­vorstellung PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
So 27
16.00 Uhr Großes Haus Termin PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May

Januar 2021

So 03
16.00 Uhr Großes Haus Termin PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Mi 06
16.00 Uhr Großes Haus Termin PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Do 07
20.00 Uhr Großes Haus Termin KING SIZE Christoph Marthaler Inszenierung: Christoph Marthaler
Gastspiel
Fr 08
20.00 Uhr Großes Haus Termin KING SIZE Christoph Marthaler Inszenierung: Christoph Marthaler
Gastspiel
So 10
19.30 Uhr Großes Haus Termin PÜNKTCHEN UND ANTON Erich Kästner Inszenierung: Catharina May
Di 19
20.00 Uhr Großes Haus Termin KING SIZE Christoph Marthaler Inszenierung: Christoph Marthaler
Gastspiel
Mi 20
20.00 Uhr Großes Haus Termin KING SIZE Christoph Marthaler Inszenierung: Christoph Marthaler
Gastspiel
Do 21
20.00 Uhr Großes Haus Termin KING SIZE Christoph Marthaler Inszenierung: Christoph Marthaler
Gastspiel
Sa 23
19.30 Uhr Großes Haus Termin Heidi Maria Glössner meets Marlene Eine Plauderei am Klavier
So 31
19.30 Uhr Box Termin LENZ Georg Büchner Inszenierung: Jürgen Sarkiss

Februar 2021

Mo 01
11.30 Uhr Box Vormittags­vorstellung LENZ Georg Büchner Inszenierung: Jürgen Sarkiss Anfrage
Di 02
09.00 Uhr Box Vormittags­vorstellung LENZ Georg Büchner Inszenierung: Jürgen Sarkiss Anfrage
Di 02
11.30 Uhr Box Vormittags­vorstellung LENZ Georg Büchner Inszenierung: Jürgen Sarkiss Anfrage
Sa 06
20.00 Uhr Großes Haus Termin KING SIZE Christoph Marthaler Inszenierung: Christoph Marthaler
Gastspiel
So 07
11.00 Uhr T-Café Matinee ALLE MEINE SÖHNE Arthur Miller Inszenierung: Niklas Ritter Eintritt frei
So 07
20.00 Uhr Großes Haus Termin KING SIZE Christoph Marthaler Inszenierung: Christoph Marthaler
Gastspiel
Mi 17
19.30 Uhr Großes Haus Termin ALLE MEINE SÖHNE Arthur Miller Inszenierung: Niklas Ritter
Sa 20
19.30 Uhr Großes Haus Termin ALLE MEINE SÖHNE Arthur Miller Inszenierung: Niklas Ritter
So 21
17.00 Uhr ORF Funkhaus Soirée JEPHTHA Georg Friedrich Händel Inszenierung: Stefan Otteni Eintritt frei

März 2021

So 07
19.30 Uhr Großes Haus Termin JEPHTHA Georg Friedrich Händel Inszenierung: Stefan Otteni
Mi 10
19.30 Uhr Großes Haus Termin JEPHTHA Georg Friedrich Händel Inszenierung: Stefan Otteni
Fr 12
19.30 Uhr Großes Haus Termin JEPHTHA Georg Friedrich Händel Inszenierung: Stefan Otteni
So 14
16.00 Uhr Großes Haus Termin JEPHTHA Georg Friedrich Händel Inszenierung: Stefan Otteni
Mo 15
19.30 Uhr Großes Haus Termin JEPHTHA Georg Friedrich Händel Inszenierung: Stefan Otteni
Do 18
19.30 Uhr Großes Haus Termin ALLE MEINE SÖHNE Arthur Miller Inszenierung: Niklas Ritter
Fr 19
19.30 Uhr Großes Haus Termin ALLE MEINE SÖHNE Arthur Miller Inszenierung: Niklas Ritter
So 21
16.00 Uhr Großes Haus Termin JEPHTHA Georg Friedrich Händel Inszenierung: Stefan Otteni
Mo 22
19.30 Uhr Großes Haus Termin JEPHTHA Georg Friedrich Händel Inszenierung: Stefan Otteni
Mi 24
19.30 Uhr Großes Haus Termin JEPHTHA Georg Friedrich Händel Inszenierung: Stefan Otteni
Sa 27
19.03 Uhr Großes Haus Termin JEPHTHA Georg Friedrich Händel Inszenierung: Stefan Otteni
So 28
11.00 Uhr T-Café Matinee SPRICH NUR EIN WORT Maximilian Lang - Uraufführung Inszenierung: Bérénice Hebenstreit Eintritt frei
Di 30
19.30 Uhr Großes Haus Termin ALLE MEINE SÖHNE Arthur Miller Inszenierung: Niklas Ritter

April 2021

Sa 10
19.30 Uhr Großes Haus Termin SPRICH NUR EIN WORT Maximilian Lang - Uraufführung Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
Di 13
19.30 Uhr Großes Haus Termin SPRICH NUR EIN WORT Maximilian Lang - Uraufführung Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
Mi 14
19.30 Uhr Großes Haus Termin ALLE MEINE SÖHNE Arthur Miller Inszenierung: Niklas Ritter
Sa 17
19.30 Uhr Großes Haus Termin SPRICH NUR EIN WORT Maximilian Lang - Uraufführung Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
So 18
19.30 Uhr Großes Haus Termin ALLE MEINE SÖHNE Arthur Miller Inszenierung: Niklas Ritter
So 25
11.00 Uhr T-Café Matinee SCHLAFES BRUDER Robert Schneider Inszenierung und Choreographie: Teresa Rotemberg Eintritt frei
Do 29
19.30 Uhr Großes Haus Termin SCHLAFES BRUDER Robert Schneider Inszenierung und Choreographie: Teresa Rotemberg
Fr 30
19.30 Uhr Großes Haus Termin SPRICH NUR EIN WORT Maximilian Lang - Uraufführung Inszenierung: Bérénice Hebenstreit

Mai 2021

Di 04
19.30 Uhr Großes Haus Termin SCHLAFES BRUDER Robert Schneider Inszenierung und Choreographie: Teresa Rotemberg
Do 06
19.30 Uhr Großes Haus Termin SCHLAFES BRUDER Robert Schneider Inszenierung und Choreographie: Teresa Rotemberg
Do 06
19.30 Uhr Großes Haus Termin SPRICH NUR EIN WORT Maximilian Lang - Uraufführung Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
Sa 08
19.30 Uhr Großes Haus Termin SCHLAFES BRUDER Robert Schneider Inszenierung und Choreographie: Teresa Rotemberg
So 16
19.30 Uhr Großes Haus Termin SPRICH NUR EIN WORT Maximilian Lang - Uraufführung Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
Mi 19
19.30 Uhr Großes Haus Termin SCHLAFES BRUDER Robert Schneider Inszenierung und Choreographie: Teresa Rotemberg
Mi 19
19.30 Uhr Großes Haus Termin SPRICH NUR EIN WORT Maximilian Lang - Uraufführung Inszenierung: Bérénice Hebenstreit
So 23
11.00 Uhr T-Café Matinee DIE VÖGEL Aristophanes Inszenierung: Johannes Lepper Eintritt frei
Sa 29
19.30 Uhr Großes Haus Termin DIE VÖGEL Aristophanes Inszenierung: Johannes Lepper

Juni 2021

Di 01
19.30 Uhr Großes Haus Termin DIE VÖGEL Aristophanes Inszenierung: Johannes Lepper
Fr 04
19.00 Uhr auswärts Auswärts IHR SEID BEREITS EINGESCHIFFT Kreation von Silvia Costa Uraufführung
Sa 05
19.00 Uhr auswärts Auswärts IHR SEID BEREITS EINGESCHIFFT Kreation von Silvia Costa Uraufführung
So 06
19.00 Uhr auswärts Auswärts IHR SEID BEREITS EINGESCHIFFT Kreation von Silvia Costa Uraufführung
So 06
19.30 Uhr Großes Haus Termin SCHLAFES BRUDER Robert Schneider Inszenierung und Choreographie: Teresa Rotemberg
Do 10
19.30 Uhr Großes Haus Termin DIE VÖGEL Aristophanes Inszenierung: Johannes Lepper
Do 17
19.30 Uhr BOX Termin ELSE (OHNE FRÄULEIN) Thomas Arzt Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte
Fr 18
19.03 Uhr Großes Haus Termin DIE VÖGEL Aristophanes Inszenierung: Johannes Lepper
Sa 19
19.30 Uhr Großes Haus Termin DIE VÖGEL Aristophanes Inszenierung: Johannes Lepper
Sa 19
19.30 Uhr BOX Termin ELSE (OHNE FRÄULEIN) Thomas Arzt Inszenierung: Birgit Schreyer Duarte
So 20
19.30 Uhr Großes Haus Termin DIE VÖGEL Aristophanes Inszenierung: Johannes Lepper
Mi 23
19.30 Uhr Großes Haus Termin DIE VÖGEL Aristophanes Inszenierung: Johannes Lepper
Do 24
19.30 Uhr Großes Haus Termin SCHLAFES BRUDER Robert Schneider Inszenierung und Choreographie: Teresa Rotemberg
Fr 25
19.30 Uhr Großes Haus Termin SCHLAFES BRUDER Robert Schneider Inszenierung und Choreographie: Teresa Rotemberg

August 2021

Fr 13
16.00 Uhr auswärts Auswärts IHR SEID BEREITS EINGESCHIFFT Kreation von Silvia Costa Uraufführung
Sa 14
16.00 Uhr auswärts Auswärts IHR SEID BEREITS EINGESCHIFFT Kreation von Silvia Costa Uraufführung
So 15
16.00 Uhr auswärts Auswärts IHR SEID BEREITS EINGESCHIFFT Kreation von Silvia Costa Uraufführung